Одна из юных обитательниц приморского национального парка "Земля леопарда" стала героиней клипа. Артистичная леопардесса Бэри "станцевала" на камеру, после чего в Сети появился динамичный ролик с участием хищницы, порадовавший ученых
Земля Леопарда / www.youtube.com
Одна из юных обитательниц приморского национального парка "Земля леопарда" стала героиней клипа. Артистичная леопардесса Бэри "станцевала" на камеру, после чего в Сети появился динамичный ролик с участием хищницы, порадовавший ученых Сотрудникам национального парка "Земля леопарда" и WWF России удалось запечатлеть юную самку дальневосточного леопарда при помощи видеоловушки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одна из юных обитательниц приморского национального парка "Земля леопарда" стала героиней клипа. Артистичная леопардесса Бэри "станцевала" на камеру, после чего в Сети появился динамичный ролик с участием хищницы, порадовавший ученых
Земля Леопарда / www.youtube.com
 
 
 
Сотрудникам национального парка "Земля леопарда" и WWF России удалось запечатлеть юную самку дальневосточного леопарда при помощи видеоловушки
Земля Леопарда / www.youtube.com
 
 
 
В результате появился ролик, действие которого разворачивается на живописном берегу реки Кедровки весной
Земля Леопарда / www.youtube.com

Одна из юных обитательниц приморского национального парка "Земля леопарда" стала героиней клипа. Артистичная леопардица Бэри "станцевала" на камеру, после чего в Сети появился динамичный ролик с участием хищницы, порадовавший ученых.

Сотрудникам национального парка "Земля леопарда" и WWF России удалось запечатлеть юную самку дальневосточного леопарда при помощи видеоловушки. В результате появился ролик, действие которого разворачивается на живописном берегу реки Кедровки весной под популярную композицию No Twerk. "Благодаря высокому качеству автоматических камер, а также профессиональному подходу сотрудников "Земли леопарда" к выбору точек съемки, видео получилось не только интересным, но и красивым", - уверяют авторы звериного клипа.

Как отмечают сотрудники нацпарка, для Бэри, которую они зовут "леопардессой", это не дебютное видео. "Поклонникам телесериалов "Пятнистая семейка" и "Пятнистая семейка 2", все шестнадцать серий искренне переживавшим за судьбу самого беспомощного из трех котят, который в детстве поранил лапку, будет особенно приятно смотреть это видео, - поясняет режиссер реалити-шоу о семье дальневосточных леопардов Василий Солкин, руководитель отдела по связям с общественностью Амурского филиала WWF России. - Потому что на экране - тот самый котенок, нынче превратившийся в красотку, достойную звания Мисс "Земля леопарда"- 2015!"

Впрочем, поведение молодой леопардицы во время ролика говорит само за себя: она ведет себя как заправская артистка, подходит вплотную к видеоловушке, поправляет ее лапой, будто бы для создания наиболее удачного ракурса. "Настроив" камеру, героиня начинает играть перед ней как домашний котенок", - пишут заснявшие Бэри сотрудники приморского нацпарка.

Стоит отметить, что Бэри удалось не только порадовать своих поклонников артистичностью, но еще и приятно удивить ученых небывалой активностью. "Первое, что порадовало ученых при просмотре этого видео, - это то, что перед нами здоровая жизнерадостная кошка", - заявила Анна Виткалова, начальник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда".

По ее словам, подобное игривое поведение у дальневосточных леопардов чаще всего демонстрируют особи мужского пола, самки же, как правило, гораздо сдержаннее. "По сути это первое видео, на котором мы видим такое поведение у "девочки". Во многом это связано с юным возрастом Бэри - ей сейчас около двух с половиной лет", - объяснила Виткалова.

Начальник отдела науки отметила, что в "танце" Бэри есть и прямая практическая польза: когда кошка трется о дерево, она оставляет запаховые метки, которые служат сигналами для других животных, в том числе и для леопардов-самцов".

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. В настоящее время она насчитывает 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% этих хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда", где в 2014 году фотоловушки зафиксировали 57 леопардов.

В январе видеоролик с танцующим у березы в приморском нацпарке гималайским медведем за несколько дней набрал более 600 тысяч просмотров.