В Кремле не подтвердили слова Порошенко о том, что Путин обещал передать Киеву Савченко после приговора
"Мне неизвестно о таких договоренностях", - сказал журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
 В Кремле не подтвердили слова Порошенко о том, что Путин обещал передать Киеву Савченко после приговора
"Мне неизвестно о таких договоренностях", - сказал журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Украинский лидер предложил российским властям обменять летчицу, которую во вторник в РФ приговорили к 22 годам лишения свободы, на задержанных на Украине "офицеров ГРУ" Александра Александрова и Евгения Ерофеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле не подтвердили слова Порошенко о том, что Путин обещал передать Киеву Савченко после приговора "Мне неизвестно о таких договоренностях", - сказал журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Украинский лидер предложил российским властям обменять летчицу, которую во вторник в РФ приговорили к 22 годам лишения свободы, на задержанных на Украине "офицеров ГРУ" Александра Александрова и Евгения Ерофеева
Global Look Press
 
 
 
22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам
Reuters

В Кремле не знают о договоренностях по поводу Надежды Савченко, о которых накануне заявил президент Украины Петр Порошенко. Украинский лидер предложил российским властям обменять летчицу, которую во вторник в РФ приговорили к 22 годам лишения свободы, на задержанных на Украине "офицеров ГРУ" Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Порошенко также заявил, что ранее президент РФ Владимир Путин якобы дал обещание вернуть военнослужащую на родину после оглашения приговора.

"Мне неизвестно о таких договоренностях", - сказал журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС. Представитель Кремля напомнил о своем заявлении, сделанном накануне. "Россия в любом случае будет руководствоваться нормами своего законодательства", - отметил он.

"Что касается выдачи, невыдачи, обмена - эти решения может принимать только президент России", - подчеркнул Песков. "В данном случае мне неизвестно о каких-либо решениях, которые принимались бы президентом", - добавил пресс-секретарь.

- Украина завела два уголовных дела против российских прокуроров и судей по "делу Савченко"

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тысяч рублей. Как ранее заявила сама Савченко, она не признает приговор, но обжаловать его не будет.

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военнослужащими 16 мая 2015 года в районе поселка Счастье Луганской области. На Украине их называют "бойцами ГРУ", хотя в Минобороны РФ сразу заявили, что Александров и Ерофеев на момент задержания не числились в рядах ВС РФ. Россиян обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия и участии в террористической организации, им грозит пожизненный срок.

Следующее заседание суда по делу "бойцов ГРУ" состоится 5 апреля. Сами Александров и Ерофеев не признают себя виновными ни по одной из статей обвинения. На этой неделе заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что на Ерофеева и Александрова готовилось покушение со "стороны иностранных спецслужб" в центре Киева. По этой причине, отметил он, было отложено заседание суда по их делу - задержанных решили на него не доставлять в связи с опасностью нападения на них.

Вопрос о возможности обмена военнослужащей Савченко и осужденного в России в августе 2015 года на 20 лет лишения свободы режиссера Олега Сенцова на задержанных на Украине Александра Александрова и Евгения Ерофеева обсуждался в прессе неоднократно.

12 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что вопрос передачи Савченко Киеву не рассматривался до вынесения ей приговора. Перед этим украинская сторона сообщила от отказе России обсуждать варианты освобождения Савченко в ходе заседания трехсторонней контактной группы в Минске.

Советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что на встрече контактной группы обсуждения этого вопроса не было. По его словам, Петр Порошенко отмечал, что Киев готов к любым компромиссам, и об этом было объявлено официально. Однако представители РФ отказали в рассмотрении вопроса об освобождении Савченко, подчеркнул он.