Мэр Москвы Сергей Собянин ужесточил требования к соблюдению режима повышенной готовности в связи с коронавирусом, введя новые ограничения для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, а также для семей с детьми
dfuentesphotostock / DepositPhotos
Мэр Москвы Сергей Собянин ужесточил требования к соблюдению режима повышенной готовности в связи с коронавирусом, введя новые ограничения для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, а также для семей с детьми "Природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом. Поэтому нашей главной задачей является защитить вас - москвичей старшего поколения", - написал Собянин в своем блоге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин ужесточил требования к соблюдению режима повышенной готовности в связи с коронавирусом, введя новые ограничения для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, а также для семей с детьми
dfuentesphotostock / DepositPhotos
 
 
 
"Природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом. Поэтому нашей главной задачей является защитить вас - москвичей старшего поколения", - написал Собянин в своем блоге
АГН Москва / Александр Авилов
 
 
 
В связи с этим с 26 марта по 14 апреля москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт), обязаны соблюдать домашний режим
steveheap / DepositPhotos
 
 
 
Собянин призвал работающих пенсионеров не ходить на работу, а работодателей - перевести таких сотрудников на удаленную работу либо предоставить им оплачиваемый отпуск или больничный
albejor2002@hotmail.com / DepositPhotos

Мэр Москвы Сергей Собянин ужесточил требования к соблюдению режима повышенной готовности в связи с коронавирусом, введя новые ограничения для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями, а также для семей с детьми.

"Природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом. Поэтому нашей главной задачей является защитить вас - москвичей старшего поколения", - написал Собянин в своем блоге. Он отметил, что многие пожилые граждане не соблюдают рекомендацию властей не выходить из дома без особой нужды и ограничить контакты с другими людьми, что является "большим риском".

В связи с этим с 26 марта по 14 апреля москвичи, страдающие хроническими заболеваниями (ПОЛНЫЙ СПИСОК), и все пожилые люди старше 65 лет обязаны соблюдать домашний режим. Но президенту РФ, которому сейчас 67 лет, это требование не относится, заявили в Кремле.

Собянин призвал работающих пенсионеров не ходить на работу, а работодателей - перевести таких сотрудников на удаленную работу либо предоставить им оплачиваемый отпуск или больничный. Домашний режим может не применяться только к руководителям и сотрудникам, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти, а также для работников здравоохранения.

- За сутки в России выявлен 71 новый случай коронавируса, все - в Москве

Мэр также попросил пожилых и хронически больных людей не посещать любые общественные места. Выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости. "Если есть возможность, самое лучшее - поехать на дачу, тем более, погода в ближайшие дни обещает быть теплой", - позволил Собянин.

Полный список заболеваний, с которыми нельзя выходить из дома:

- инсулинозависимый сахарный диабет;
- хроническая обструктивная легочная болезнь;
- астма;
- бронхоэктатическая болезнь;
- болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушения легочного кровообращения;
- наличие трансплантированных органов и тканей;
- хроническая болезнь почек 3-5 стадии;
- злокачественные новообразования любой локализации;
- перенесенный инфаркт или инсульт;
- острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного кризиса, первичные хронические лейкозы и лимфомы.

Посещение медицинских организаций для лечения основного заболевания не будет считаться нарушением карантина. Оперативный штаб по коронавирусу в Москве уточнил в своем официальном Telegram-канале, что режим самоизоляции не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (онкология).

В соответствии с указом мэра Москвы, пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями, соблюдающие режим изоляции, получат разовую материальную помощь в размере 4 тысяч рублей для "компенсации дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с режимом самоизоляции". При этом одна половина суммы будет выплачена авансом, а другая - после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.

Для жителей старше 65 лет выплата будет зачислена на счет, куда ежемесячно перечисляется пенсия и другие социальные выплаты, ее оформят органы социальной защиты без заявки. Лицам с хроническими заболеваниями выплату оформят в индивидуальном порядке после обращения на горячую линию по телефону 8-495-870-45-09.

По этому же телефону можно вызвать соцработников или волонтеров для доставки продуктов, лекарств и решения других бытовых проблем. По этому же телефону можно заказать доставку на дом бесплатных и льготных лекарств и медицинских изделий.

Операторов обязали не отключать телефон и интернет пожилым и хронически больным москвичам на домашнем режиме при нулевом или отрицательном балансе. Взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ временно отменяется.

Собянин призвал москвичей проявить особое внимание к людям старшего поколения. "Если это ваши близкие, помогите им пережить сложный период. Если это ваши соседи и знакомые, поинтересуйтесь, что им нужно, и окажите посильную помощь", - пишет мэр.

Отдельное обращение адресовано молодому поколению. "Даже не чувствуя симптомов заболевания, вы можете быть носителями коронавируса, который очень опасен для пожилых людей. Насколько возможно, воздержитесь в эти дни от личного общения с вашими родителями, бабушками и дедушками и вообще пожилыми людьми", - призвал градоначальник, посоветовав поддерживать связь с родными по телефону или интернету.

Еще два решения касаются семей с детьми. В связи с временным закрытием учебных заведений школьники, имеющие право на бесплатное питание, смогут получить продуктовые наборы. Льготный проезд на общественном транспорте для учащихся, начиная с пятого класса, на время закрытия школ отменяется. Уплаченные за проезд деньги будут перенесены на более поздний срок. В оперштабе уточнили, что ограничение также касается учащихся колледжей.

"Мы закрыли школы для того, чтобы минимизировать контакты учащихся, а не для того, чтобы они с утра до вечера катались по городу", - объяснил Собянин, отметив, что даже если для молодых людей вирус не так опасен, то, заразившись, они могут передать его своим родителям, бабушкам и дедушкам.

В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Москве введен режим повышенной готовности. До 10 апреля запрещены все массовые мероприятия. Досуговые мероприятия ограничены 50 участниками, но многие музеи, театры и кинотеатры попросту закрылись. Столичное управление Роспотребнадзора также потребовало закрыть все фитнес-клубы, бассейны, аквапарки и бани. Школьники отправлены на трехнедельные каникулы, все въезжающие из зарубежных стран обязаны соблюдать двухнедельный карантин.