Политическое решение о переносе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, назначенного указом президента на 22 апреля, принято, однако новая дата голосования пока не определена
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
Политическое решение о переносе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, назначенного указом президента на 22 апреля, принято, однако новая дата голосования пока не определена Один из собеседников газеты предполагает, что на апрель может прийтись пик эпидемии, после чего она пойдет на спад. По его мнению, голосование по поправкам в Конституцию вряд ли будет совмещено с сентябрьским единым днем голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политическое решение о переносе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, назначенного указом президента на 22 апреля, принято, однако новая дата голосования пока не определена
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
 
 
 
Один из собеседников газеты предполагает, что на апрель может прийтись пик эпидемии, после чего она пойдет на спад. По его мнению, голосование по поправкам в Конституцию вряд ли будет совмещено с сентябрьским единым днем голосования
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Еще один человек, близкий к администрации, говорит, что выбор новой даты зависит еще и от Единого госэкзамена, который проводится как раз в июне: именно в школах располагаются многие избирательные участки, поэтому голосование возможно после окончания ЕГЭ
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Политическое решение о переносе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, назначенного указом президента на 22 апреля, принято, однако новая дата голосования пока не определена. Как рассказали "Ведомостям" источники, близкие к администрации президента, голосование может пройти в июне из-за ситуации с коронавирусом.

Один из собеседников газеты предполагает, что на апрель может прийтись пик эпидемии, после чего она пойдет на спад. По его мнению, голосование по поправкам в Конституцию вряд ли будет совмещено с сентябрьским единым днем голосования, поскольку региональные выборы проводятся в соответствии с законом "Об основных гарантиях избирательных прав", а этот документ "не стыкуется" с положением о порядке голосования по поправкам в Конституцию.

Еще один человек, близкий к администрации, говорит, что выбор новой даты зависит еще и от Единого госэкзамена, который проводится как раз в июне: именно в школах располагаются многие избирательные участки, поэтому голосование возможно после окончания ЕГЭ.

Один из собеседников издания предполагает, что указ президента с новой датой общероссийского голосования должен появиться до 25 марта, поскольку именно с этой даты начинаются определенные действия, связанные с участием в нем избирателей, в частности, регистрация граждан, желающих проголосовать по месту пребывания через механизм "Мобильный избиратель". Согласно утвержденному 20 марта Центризбиркомом порядку общероссийского голосования с 25 марта по 16 апреля избиратели, желающие проголосовать по месту пребывания, могут подать соответствующие заявления через портал "Госуслуги" или МФЦ, а также в территориальный избирком.

Собеседники в региональных правительствах говорят, что официально об изменении даты голосования им пока не сообщали. Однако, по словам одного из них, региональные власти получили установку приостановить подготовку к голосованию - в частности, это касается печатания агитационной продукции. Другой собеседник говорит, что сейчас уменьшилось число заседаний региональных штабов по подготовке голосования, а федеральный центр "перестал педалировать" эту тему. Еще один собеседник говорит, что тема возможного переноса даты голосования затрагивалась 20 марта на заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавируса.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил РБК, что никаких решений о переносе голосования пока что не принималось. "Пока все идет в рамках формулировки, которую изложил президент в самом начале, в ходе встречи с [главой ЦИК] Эллой Памфиловой", - сказал он, отвечая на вопрос о возможном переносе голосования из-за распространения коронавируса.

Он напомнил, что голосование намечено на 22 апреля, однако "превыше всего здоровье граждан". По словам Пескова, если развитие эпидемиологической обстановки потребует, голосование перенесут.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, которого цитирует РИА "Новости", также заявил, что ситуация пока "не требует переноса" голосования.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, в свою очередь, отметил, что все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. "Я не думаю, что сегодня-завтра это будет как-то решаться. Мне кажется, это все-таки такая история, которую надо смотреть, просчитать последствия", - сказал Крашенинников. Он указал, что в случае необходимости решение о переносе будет принимать президент Владимир Путин.

17 марта, сразу после подписания указа о назначении общероссийского голосования на 22 апреля, Владимир Путин встретился с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой. Тогда президент сказал, что голосование пройдет в указанный день, только если позволит ситуация, связанная с коронавирусом. Путин также подчеркнул, что в соответствии с законом о поправке в Конституцию голосование проводится не раньше чем через месяц после подписания указа о назначении даты голосования, но можно провести его и позднее. "Нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь граждан. Будем смотреть исходя из складывающейся ситуации", - заявил президент.

Несколько дней спустя бывший фигурант "московского дела" Алексей Миняйло, блогер Арсений Бобровский, журналист Илья Азар и другие написали открытое письмо по принятию экстренных мер для предотвращения эпидемии коронавируса в России. В петиции, в частности, говорится о необходимости отложить всероссийское голосование по поправкам в Конституцию.

Коронавирус стал и причиной "свертывания" проекта "20 вопросов Владимиру Путину", целью которого была попытка оценить итоги нахождения нынешнего президента у власти. Однако финал проекта совпал с ситуацией информационного "идеального шторма", когда аудиторию во всем мире волнуют преимущественно пандемия коронавируса нового типа и экономическая ситуация. А сама демонстрация президента в неформальной обстановке в итоге свелась к повторению ряда тезисов, которые уже неоднократно и в течение многих лет озвучивались Кремлем.