Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко ограничить участие несовершеннолетних в акциях протеста
©РИА Новости / Григорий Сысоев
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко ограничить участие несовершеннолетних в акциях протеста Москва, 26 марта 2017 года
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко ограничить участие несовершеннолетних в акциях протеста
©РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Москва, 26 марта 2017 года
Global Look Press

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко ограничить участие несовершеннолетних в акциях протеста, передает "Интерфакс".

"Я поддерживаю ее общий тезис и попытку разработать дополнительные механизмы, инструментарий, с тем чтобы предупредить участие несовершеннолетних в акциях протеста", - заявила Москалькова 23 мая.

Уполномоченный пояснила, что для несовершеннолетних существует ряд ограничений по вопросам финансового характера, посещению публичных мероприятий и поведению в ночное время. "Это направлено на то, чтобы повысить уровень безопасности несовершеннолетних", - подчеркнула она.

"Люди, которые еще не созрели в своих политических убеждениях, не должны стать объектом для манипуляций и провокаций", - считает омбудсмен.

Также Москалькова заявила, что не нашла подтверждения информации о том, что молодежь выходила на протестные акции 26 марта за деньги. "Я занималась этим вопросом и не нашла ни одного человека, который бы мне в глаза подтвердил, что получил за выход на демонстрацию 26 марта деньги", - подчеркнула она.

Уполномоченный отметила, что "из рук в руки" многие говорили, что за выход на это мероприятие им обещали плату, а некоторые якобы ее получили, но она не может этого подтвердить. "Важно, чтобы свои были убеждения, чтобы если людям что-то не нравится, они выражали протест, но очень важно, чтобы нами никто не манипулировал", - добавила омбудсмен.

Ранее 23 мая "Известия" опубликовали интервью с Матвиенко, где она предложила установить законодательный запрет на участие несовершеннолетних в протестных акциях. "Может быть, следует законодательно установить запрет вовлечения детей в подобного рода массовые акции. Меня тревожит, когда я вижу, что это происходит. Полагаю, такая практика должна законодательно пресекаться", - заявила спикер Совфеда.

О довольно широком участии молодежи, в том числа несовершеннолетней, в протестных акциях заговорили после антикоррупционных митингов "Он нам не Димон", прошедших во многих российских городах 26 марта. В Москве тогда задержали рекордное число активистов - 1030 человек, а одним из символов этих массовых гуляний стали двое школьников, забравшихся на фонарь на Пушкинской площади и отказывавшихся спускаться в руки полицейских.