В Мосгорсуд подан первый иск, оспаривающий соответствие проекта реновации жилого фонда в Москве Конституции РФ и Жилищному кодексу
Moscow-Live.ru
В Мосгорсуд подан первый иск, оспаривающий соответствие проекта реновации жилого фонда в Москве Конституции РФ и Жилищному кодексу 28 мая на улице Вавилова состоится второй митинг противников реновации, согласованный московской мэрией. Первая акция против сноса прошла 14 мая на проспекте Академика Сахарова и собрала примерно 30 тысяч человек
 
 
 
В Мосгорсуд подан первый иск, оспаривающий соответствие проекта реновации жилого фонда в Москве Конституции РФ и Жилищному кодексу
Moscow-Live.ru
 
 
 
28 мая на улице Вавилова состоится второй митинг противников реновации, согласованный московской мэрией. Первая акция против сноса прошла 14 мая на проспекте Академика Сахарова и собрала примерно 30 тысяч человек
Global Look Press

В Мосгорсуд подан первый иск, оспаривающий соответствие проекта реновации жилого фонда в Москве Конституции РФ и Жилищному кодексу, сообщил политик Дмитрий Гудков на своей странице в Facebook.

Документ направлен от имени жительницы района Перово, чей дом попал в список жилья под снос. Адвокат Алиса Образцова, готовившая документ, сослалась на 35-ю статью, где говорится, что "никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда".

Кроме того, в иске оспаривается противоречащее Жилищному кодексу положение, согласно которому судьбу дома решает общее собрание собственников.

"В Жилищном кодексе (федеральном законе, который важнее любого городского) никакая "реновация" не прописана. Жилищный кодекс четко определяет, какие решения может принимать ОСС (и никакие другие). Все остальное никакой юридической силы не имеет", - указал депутат.

"В итоге закон, принятый Мосгордумой, должен быть признан незаконным, а она сама должна "устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод". То есть закон - отменить", - написал Гудков.

В то же время представитель заявительницы Алиса Образцова заявила РБК, что "не питает больших иллюзий по поводу положительного исхода иска в Мосгорсуд". "Мы, конечно, готовы дойти до Верховного суда, чтобы добиться отмены 1-й и 3-й статей московского закона о реновации, но надо дождаться для начала решения Мосгорсуда", - сказала Образцова.

Адвокат выразила надежду, что иск не будет единственным: "Надеюсь, это приведет к большому количеству аналогичных исков, а впоследствии это количество повлияет на качество принимаемых законодательных актов".

Начальник отдела по связям со СМИ и общественностью Мосгорсуда Ульяна Солопова заявила РБК, что пока иск не зарегистрирован. "По базам канцелярии такие иски не зарегистрированы", - сказала Солопова.

Аппарат правительства направил в Госдуму свой пакет поправок в законопроект. Второе его чтение в нижней палате парламента может пройти 9 июня.

В части защиты прав граждан поправки правительства схожи с положениями московского закона о гарантиях. В программу реновации может войти дом, жители которого двумя третями голосов в ходе голосования поддержали включение своего дома в проект программы.

Сейчас в Москве проходит голосование по участию в программе 4546 домов, которое продлится до 15 июня.

Муниципальные депутаты Москвы 17 мая обращались в прокуратуру, к мэру Сергею Собянину и президенту России Владимиру Путину с просьбой отменить постановление правительства N245-ПП, принятое 2 мая 2017 года, включая все внесенные в него изменения.

Столичная прокуратура обнаружила ошибки в законопроекте, внесенном в Мосгордуму мэром Москвы Сергеем Собяниным, и постановила доработать документ.

19 мая в Госдуму был внесен базовый пакет поправок к законопроекту о реновации в Москве. Если поправки примут, москвичи смогут оспаривать любые решения в суде и выбирать форму компенсации.

28 мая на улице Вавилова состоится второй митинг противников реновации, согласованный московской мэрией.

Первая акция против сноса прошла 14 мая на проспекте Академика Сахарова и собрала примерно 30 тысяч человек.