Сейчас в Москве проходит голосование по участию в программе 4546 домов, голосование продлится до 15 июня. На любой стадии программы (до заключения первого договора на новое жилое помещение) общее собрание собственников может принять решение о прекращении участия в ней
Moscow-Live.ru
Сейчас в Москве проходит голосование по участию в программе 4546 домов, голосование продлится до 15 июня. На любой стадии программы (до заключения первого договора на новое жилое помещение) общее собрание собственников может принять решение о прекращении участия в ней Дополнительно закрепляется норма, что никто не будет выселен из своего жилья без получения новой квартиры (переход права собственности невозможен без подписания акта приемки-передачи в отношении предоставляемой гражданину квартиры). Раньше эта норма не была прописана
 
 
 
Сейчас в Москве проходит голосование по участию в программе 4546 домов, голосование продлится до 15 июня. На любой стадии программы (до заключения первого договора на новое жилое помещение) общее собрание собственников может принять решение о прекращении участия в ней
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дополнительно закрепляется норма, что никто не будет выселен из своего жилья без получения новой квартиры (переход права собственности невозможен без подписания акта приемки-передачи в отношении предоставляемой гражданину квартиры). Раньше эта норма не была прописана
Moscow-Live.ru

Аппарат правительства направил в Госдуму свой пакет поправок в законопроект о реновации жилого фонда в Москве. Второе чтение законопроекта в нижней палате парламента может пройти 9 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова.

По словам депутата, на данный момент речь идет именно об этой дате исходя из предварительной договоренности. Кроме того, как отметил Мельников, было принято решение провести 6 июня большие парламентские слушания, на которых будут детально обсуждаться поправки к редакции второго чтения законопроекта.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, по словам Мельникова, "обратил внимание на то, что этот пакет поправок должен быть известен и представителям СМИ, и жителям Москвы, потому что он действительно принципиальным образом вносит изменения в тот законопроект, который обсужден и принят в первом чтении".

Таким образом, второе, основное, чтение законопроекта пройдет до окончания голосования москвичей в программе "Активный гражданин" и МФЦ, которое продлится до 15 июня. При этом ранее СМИ писали о том, что Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о реновации в Москве на 5 июля.

Кроме того, сообщалось, что до 21 июня был продлен срок приема поправок к законопроекту. Проект закона о гарантиях для москвичей при реновации внес в Госдуму мэр Москвы Сергей Собянин.

Поправки правительства исключают ограничения на судебную защиту прав москвичей

В части защиты прав граждан поправки правительства схожи с положениями московского закона о гарантиях. В программу реновации может войти дом, жители которого двумя третями голосов в ходе голосования поддержали включение своего дома в проект программы, отмечают "Ведомости".

Сейчас в Москве проходит голосование по участию в программе 4546 домов, которое продлится до 15 июня. На любой стадии программы (до заключения первого договора на новое жилое помещение) общее собрание собственников может принять решение о прекращении участия в ней.

У собственника квартиры будет возможность получить на выбор равноценное или равнозначное жилье. Равноценная компенсация может быть предоставлена либо в натуральной (равноценное жилье), либо в денежной форме (рыночная стоимость). Все жители переселяемых домов, за исключением Зеленограда и присоединенных территорий, будут переселены только в границах своего района.

Дополнительно закрепляется норма, что никто не будет выселен из своего жилья без получения новой квартиры (переход права собственности невозможен без подписания акта приемки-передачи в отношении предоставляемой гражданину квартиры). Раньше эта норма не была прописана.

Наниматели жилых помещений по договорам социального найма (неприватизированных квартир) теперь смогут выбирать, получить ли новую квартиру в собственность или сохранить социальный наем. Очередники, в свою очередь, могут улучшить свои жилищные условия по норме предоставления - не менее 18 кв. м на человека. Если же предлагаемый вариант не устраивает, то очереднику предоставляется равнозначное жилье, а он остается на учете в общем порядке.

Правительство потребовало создать московский фонд реновации жилой застройки

Как отмечает агентство "Интерфакс", правительственные поправки в законопроект прописывают, в частности, создание московского фонда реновации жилой застройки, определяют цели его деятельности, задачи и функции.

К функциям фонда было отнесено, в частности, выполнение мероприятий, предусмотренных программой реновации, оказание содействия при осуществлении сноса многоквартирных домов, предусмотренных решением реновации, а также содействие в обеспечении жилищных прав граждан, являющихся собственниками жилых помещений в домах, включенных в решение о реновации.

Нормативным правовым актом Москвы фонд может быть наделен правом выступать застройщиком и привлекать денежные средства граждан и юрлиц для строительства многоквартирных домов на основе договоров долевого участия.

Управление фондом, согласно предложенным поправкам, должен осуществлять его совет и генеральный директор, надзор за деятельностью фонда будет осуществлять попечительский совет, состав которого будет определен нормативным актом правительства Москвы.

На прошлой неделе в Госдуму был внесенбазовый пакет поправок к законопроекту о реновации в Москве. Документ должен гарантировать судебную защиту интересов жителей сносимых зданий. Если поправки примут, москвичи смогут оспаривать любые решения в суде и выбирать форму компенсации.

Поправки были согласованы на совещании представителей всех фракций и четырех думских комитетов, которое ранее провел председатель Госдумы Вячеслав Володин. Одна из главных новаций - у каждого участника программы должна быть возможность оспорить в суде решение о расселении дома, размере или качестве компенсации. Этот вопрос нельзя решить на городском уровне, подчеркнул Володин.

Напомним, 28 мая на улице Вавилова состоится второй митинг противников реновации. Сбор участников акции ожидается с 13:00 до 14:00: горожане сперва пройдут маршем от домов N21-24 по улице Вавилова до дома N46 (в сторону улицы Дмитрия Ульянова), а закончится мероприятие митингом. В оргкомитет митинга вошли партии ПАРНАС и "Яблоко", акция согласована московской мэрией.