Правозащитные организации призвали Госдуму принять кодекс этики против сексуальных домогательств
Reuters
Правозащитные организации призвали Госдуму принять кодекс этики против сексуальных домогательств Леонид Слуцкий
 
 
 
Правозащитные организации призвали Госдуму принять кодекс этики против сексуальных домогательств
Reuters

"Трансперенси Интернешнл - Россия", проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) и три организации по защите прав женщин призвали Госдуму принять кодекс этики и ввести уголовную ответственность для депутатов за действия сексуального характера в отношении людей, с которыми связаны по работе. Об этом говорится в обращении на имя председателя комитета нижней палаты парламента по регламенту Ольги Савостьяновой.

Текст обращения опубликован на сайте TI. Правозащитники напоминают, что Госдума до сих пор не утвердила кодекс депутатской этики, несмотря на то что сделать это рекомендует Конвенция ООН против коррупции, ратифицированная Россией в 2006 году. Принять такой документ рекомендует и Группа стран против коррупции (ГРЕКО).

Правозащитники напомнили о ситуации с депутатом Леонидом Слуцким, которого три журналистки обвинили в сексуальных домогательствах, но никакого наказания парламентарий не понес.

В связи с этим авторы обращения просят разработать, вынести на общественное обсуждение и принять Кодекс этики и служебного поведения депутата. В нем должны быть "положения о недопустимости любых действий или посягательств на действия сексуального характера в отношении граждан, с которыми депутат общается в служебном качестве". За нарушение положений кодекса авторы письма предлагают предусмотреть ответственность вплоть до прекращения полномочий.

Обращение также подписали региональная общественная организация "Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры", Общероссийская ассоциация женских общественных организаций "Консорциум женских неправительственных объединений", Автономная некоммерческая организация "Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет".

О домогательствах со стороны главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого в начале марта сообщили заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала "Дождь" Дарья Жук и корреспондент Русской службы BBC Фарида Рустамова. Они обратились с жалобой в комиссию Госдумы по этике. К ним присоединилась телеведущая и на тот момент кандидат в президенты Ксения Собчак.

В комиссии Госдумы по этике 21 марта, рассмотрев поступившие жалобы в закрытом режиме, никаких нарушений в поведении Слуцкого не нашли. Более того, члены комиссии обвинили представительниц СМИ в "спланированном характере" действий и встали на сторону депутата. После этого многие СМИ полностью или частично отказались от работы с Госдумой.

Сам Слуцкий первое время отказывался комментировать обвинения в харассменте, но 8 марта поздравил женщин с праздником и извинился перед теми из них, кому "причинил любые переживания".