По одной из версийСкуратова, дело пятилетней давности было спешно реанимировано именно из-за сенаторских амбиций Малофеева. Он-де хотел получить неприкосновенность, так как почувствовал, что его положение зыбко
Архив NEWSru.com
По одной из версийСкуратова, дело пятилетней давности было спешно реанимировано именно из-за сенаторских амбиций Малофеева. Он-де хотел получить неприкосновенность, так как почувствовал, что его положение зыбко "Перемещение наших лидеров из одного качества в другое повлекло за собой смену команд, попытку взять под контроль основные бизнес-структуры, независимо от форм собственности, которые должны быть заполнены своими людьми"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По одной из версийСкуратова, дело пятилетней давности было спешно реанимировано именно из-за сенаторских амбиций Малофеева. Он-де хотел получить неприкосновенность, так как почувствовал, что его положение зыбко
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Перемещение наших лидеров из одного качества в другое повлекло за собой смену команд, попытку взять под контроль основные бизнес-структуры, независимо от форм собственности, которые должны быть заполнены своими людьми"
Global Look Press
 
 
 
"Коррупция одолела государство, времени осталось совсем мало… Понятно, что если дела не получают политической поддержки сверху, то они обречены. Но народ-то должен верить, что страна борется с коррупцией", - заявил Скуратов
Фото NEWSru.com

Бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов убежден, что в основе "молочного дела", одним из фигурантов которого является его сын, лежат несколько важных факторов. Хищение кредитных средств у ВТБ - не главная причина начавшего уголовного преследования, есть "заказ" сверху. Вообще, нынешнее антикоррупционнное обострение у российских властей, по мнению экс-силовика, вызвано желанием удержать позиции. Которые от них уплывают - об этом, в частности, говорит миграционная статистика, считает Скуратов, и деградация преступного мира.

"Мы с женой находились на отдыхе за рубежом, последовал звонок консьержки, что к нам пришли для проведения обыска… На моей городской квартире. Дима (Дмитрий Скуратов, бывший юрист Marshall Capital, основателем которого является несостоявшийся сенатор и главный минотарий "Ростелекома" Marshall Capital Константин Малофеев - прим. NEWSru.com) зарегистрирован у меня. Но я там тоже не живу, я за городом живу. И он там не живет", - рассказал бывший генпрокурор "Московскому комсомольцу".

Он остался недоволен действиями следователей. В его квартире, признал Скуратов, силовики вели себя скромно, да и он всячески содействовал следствию - по телефону с курорта "продиктовал цифры сейфа". А вот в квартире зятя (президента Ростелекома Александра Провоторова - прим. NEWSru.com) все прошло не очень: "Внука Диму напугали. Маленький мальчик в школу еще не ходит, а тут ворвались вооруженные люди… Для чего эта шумиха нужна?" По мнению Скуратова, "этот обыск служил инструментом давления".

"Молочное дело", напомним, ведет отсчет с 2007 года, когда ВТБ выдал ООО "Руссагропром" 225 млн долларов на покупку активов Nutritek International Corp., находившихся под управлением Marshall Capital. Кредит возвращен не был, "Руссагропром" объявил себя банкротом, а заложенные банку активы оказались сильно переоцененными. Тогда британская "дочка" ВТБ - VTB Capital PLC подала иск в Высокий суд Лондона. Дело расследовалось вяло, но неожиданно получило мощный импульс буквально на днях, когда Малофеев выдвинулся в депутаты смоленского села, чтобы, по слухам, стать сенатором от области. К нему, Провоторову и Скуратову-младшему пришли с обысками, допросили как свидетелей, а главу "Русагропрома" Евгению Кремневу арестовали.

Скуратов назвал три возможные причины развития "молочного дела"

По одной из версий, дело пятилетней давности было спешно реанимировано именно из-за сенаторских амбиций Малофеева. Он-де хотел получить неприкосновенность, так как почувствовал, что его положение зыбко. А зыбко оно потому, что на Малофеева, точнее, скорее даже на Провоторова, есть "заказ", считает экс-генпрокурор. Он назвал три возможные причины внезапного раскручивания давнего дела.

Во-первых, ВТБ все же хочет получить деньги назад, при этом не признавая, что в 2007 году сам оплошал. "Банк, я думаю, проявил известную халатность. Если у него вызвала сомнение цена активов, то он должен был произвести переоценку в другом месте", - заявил Скуратов "МК". Он считает, что банк, не добившись успеха в Лондоне - факт хищения кредита путем мошенничества "надо долго доказывать" - решил заручиться поддержкой российских силовиков. А ВТБ, по словам бывшего генпрокурора "сильно связан с нашими доблестными спецслужбами".

Еще одна версия Скуратова - происки магнатов: "Ростелеком как объект будущей приватизации мог заинтересовать олигархов, не желающих платить за его активы нормальные деньги". Ранее Малофеев, как сообщал Forbes, выражал готовность продать свою долю в Ростелекоме, но называл довольно высокую цену.

Но куда более серьезная причина возрождения "молочного дела" - борьба за власть в Ростелекоме: "Здесь очевиден заказ. И я считаю, что он может быть направлен конкретно против Александра Провоторова… Пришла новая команда, новый министр связи, тот обратился с директивой, хотел снять президента Ростелекома… Его предложение было отклонено Кремлем. Возможно, тогда министерство обратилось к силовикам... Я не пытаюсь защитить Сашу, но есть объективные вещи. Его наградили орденом два месяца назад. Разве орден не показатель того, что человек работает хорошо?" (Отметим, что фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева, у которой при обыске изъяли драгоценности на баснословные суммы и подлинники Репина и Васнецова, в начале 2012 года президентским указом была награждена орденом Почета "за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность" - прим. NEWSru.com).

"Народ-то должен верить, что страна борется с коррупцией"

Ростелеком - не исключение. Вообще, вся нынешняя кампания по противодействию коррупции на высшем уровне и как следствие смещение топ-менеджеров и даже министров, могут быть индикатором ведения закулисной борьбы: "Перемещение наших лидеров из одного качества в другое повлекло за собой смену команд, попытку взять под контроль основные бизнес-структуры, независимо от форм собственности, которые должны быть заполнены своими людьми".

Но не менее существенной причиной обострившейся антикоррупционной борьбы могут быть появившиеся у власти опасения за свою судьбу. "Хоть что-то должно в стране делаться. Такое ощущение - мой прогноз - коррупция одолела государство, времени осталось совсем мало… Понятно, что если дела не получают политической поддержки сверху, то они обречены. Но народ-то должен верить, что страна борется с коррупцией", - заявил Скуратов "МК".

"Тенденция такова, что дома на Рублевке народ продает и покупает недвижимость в Лондоне… Не самые худшие бегут. А вы что хотите, чтобы остались только те, кто никому на Западе не нужен?" - сказал Скуратов. Но добавил: "Хотя лично я никуда уезжать не собираюсь".