Глава Сбербанка Герман Греф выступил с критикой системы взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным дорогам "Платон"
Global Look Press
Глава Сбербанка Герман Греф выступил с критикой системы взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным дорогам "Платон" Систему "Платон" в нынешнем виде Греф назвал "недопустимой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Сбербанка Герман Греф выступил с критикой системы взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным дорогам "Платон"
Global Look Press
 
 
 
Систему "Платон" в нынешнем виде Греф назвал "недопустимой"
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Введение системы "Платон" вызвало акции протеста водителей большегрузных автомобилей в регионах РФ
Russian Look

Глава "Сбербанка" Герман Греф выступил с критикой системы взимания платы с грузовиков за проезд по федеральным дорогам "Платон". По его словам, она была введена в России с проектными ошибками. Кроме того, Греф считает, что вклад в инфляцию нового дорожного сбора с большегрузов может составить 1,5%.

Систему "Платон" в нынешнем виде Греф назвал "недопустимой", сообщает "Интерфакс". "То, как это сделано, - конечно, это недопустимо, просто недопустимо. Совершенно очевидны ошибки в проектном управлении", - отметил глава "Сбербанка".

По его словам, "такого рода изменения - это тоже реформа - реформа проезда по федеральным дорогам для автомобилей большегрузных". Греф подчеркнул, что при введении "Платона" должны были быть реализованы все правила проектного менеджмента, однако ошибки были допущены "с самого первого шага".

Греф подчеркнул, что введение "Платона" скажется на ассортименте товаров, ценах и на инфляции. "В результате мы видим сегодня серьезное влияние и вообще в целом на логистику в стране, и на настроение. И в конечном итоге мы увидим это в ассортименте наших товаров, особенно накануне Нового года, и в ценах. Уже сегодня, не знаю, насколько можно доверять, говорят о вкладе в инфляцию в следующем году примерно в полтора процентных пункта", - отметил топ-менеджер.

По словам Грефа, уровень инфляции по базовому сценарию оценивается в 8% в 2016 году, сообщает РБК. По пессимистическому сценарию инфляция составит 8,5%, добавил глава "Сбербанка".

В то же время в целом инициативу по введению платы за проезд по определенным трассам Греф считает правильной. "Правильно ли это сделано? Я думаю, что к этому в конце концов надо приходить. В целом ряде стран Европы такая плата введена, в остальных такая плата вводится. Это может стать дополнительным источником сбора, чтобы строить более современные и качественные дороги", - полагает глава "Сбербанка".

За несколько дней до введения "Платона" сообщалось, что логистические компании начали уведомлять ритейлеров и производителей продовольствия о неготовности начать работу с 15 ноября и стали отказываться от перевозок. Журналисты выяснили, что около 90% логистических партнеров ритейлеров к тому моменту еще не получили счетчики, необходимые для работы в новой системе. В связи с этим поставщики опасались коллапса с доставкой продуктов.

Система взимания платы для возмещения вреда федеральным автодорогам общего пользования с транспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн заработала в России с 15 ноября. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рублей за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам.

Это пониженная плата, которая достигается за счет применения понижающего коэффициента 0,41 к принятому ранее тарифу в 3,73 рублей за 1 км. Она будет действовать до 29 февраля 2016 года. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года - тариф с понижающим коэффициентом 0,82 - 3,06 рублей за 1 км пути. С 1 января 2019 года плата станет для большегрузного транспорта полной - 3,73 рублей за 1 км.

Транспортные компании обязаны зарегистрировать автомобили на сайте "Платона" и перед рейсом пополнить счет в личном кабинете системы. Чтобы деньги списывались со счета, перевозчик либо оформляет маршрутную карту, либо устанавливает бортовое устройство, предназначенное для спутниковой фиксации проезда по федеральным трассам.

Появилась петиция с требованием отменить систему "Платон"

Введение системы "Платон" вызвало акции протеста водителей большегрузных автомобилей в регионах РФ. Кроме того, на сайте Change.org появилась петиция с требованием к Госдуме РФ отменить закон о взимании платы с водителей большегрузов. "Нехватка средств в бюджете государства не означает, что можно просто отобрать эти деньги под законным предлогом у владельцев большегрузов", - заявил автор обращения.

Составитель петиции отметил, что "кроме траты на ГСМ", водители большегрузов "вынуждены платить ощутимый транспортный налог, налог на прибыль, тратить большие суммы денег на поддержание своего транспорта в работоспособном состоянии и т.д.". Закон о введении системы "Платон" автор петиции назвал "антинародным". На момент написания заметки под требованием отменить взимание платы с водителей подписались 1187 человек из необходимых 1500.

Протесты против дорожных сборов продолжаются

Тем временем акции протеста против "Платона" в разных концах страны продолжаются. Пермские дальнобойщики вышли на митинг против введения платы за проезд на федеральных трассах. Акция собрала около 200 человек, сообщает портал Pro Город Пермь. Участники митинга отмечали, что введение сбора скажется не только на дальнобойщиках, но и на обычных пермяках, поскольку из-за этого могут повыситься цены на продовольственные продукты.

Кроме того, 52 дальнобойщика получили административные штрафы в ходе акции "Улитка", которая прошла 19 ноября в Санкт-Петербурге. Штрафовали водителей за нечитаемые государственные регистрационные знаки, нарушение требований дорожных знаков и разметки, нарушение правил пользования световыми приборами и других требований КоАП, сообщает "Фонтанка".

Накануне в Дагестане участники акции протеста пригрозили, что отправятся в Москву и заблокируют МКАД 30 ноября, если власти не отреагируют на требования водителей.

Кроме того, перевозчики указывали на невозможность получения бортовых устройств, а также сбои в работе сайта "Платона" и невозможность оформления маршрутных карт.

По данным Росавтодора, новый сбор за пять дней принес в федеральный дорожный фонд 191 млн рублей. В ведомстве сообщили, что в системе зарегистрировано более 70 тысяч транспортных компаний и предпринимателей с общим объемом парка свыше 600 тысяч автомобилей.

Система "Платон" была создана компанией "РТ-инвест транспортные системы" (РТИТС) - совместным предприятием Игоря Ротенберга и инвестиционного фонда "РТ-инвест" (25,01% у "Ростеха"), напоминает Forbes.