Кремль секретно оформил подписку на "Дилетант", "Свободную мысль", "Мир перемен" и журнал "Пенсия"
Moscow-Live.ru
Кремль секретно оформил подписку на "Дилетант", "Свободную мысль", "Мир перемен" и журнал "Пенсия"
 
 
 
Кремль секретно оформил подписку на "Дилетант", "Свободную мысль", "Мир перемен" и журнал "Пенсия"
Moscow-Live.ru

Управление делами президента РФ собирается потратить 18,3 млн рублей на оформление подписки на газеты, журналы и электронные СМИ для своих сотрудников. Как отмечает РБК, в отличие от предыдущего года, на этот раз список кремлевских читателей оказался засекречен.

На портале госзакупок опубликованы сведения только по одному из нескольких аукционов - на 6,6 млн рублей. Имена и должности получателей газет, журналов и подписантов электронных СМИ скрыты за порядковыми номерами абонентов, всего их 81. В управделами отказались отвечать, почему в конкурсной документации нет имен служащих.

"Само по себе (засекречивание информации) не является каким-то глобальным событием. Однако это вполне укладывается в общую тенденцию засекречивать все и вся, начиная с того, что едят чиновники, и заканчивая тем, что они читают", - прокомментировал обозреватель "Новой газеты" Леонид Никитинский.

Судя по приведенным в описании аукциона требованиям, набор изданий, востребованных в Кремле, остается практически неизменным вот уже несколько лет. Наиболее популярным оказался "Коммерсант" - на Старой площади востребовано 58 экземпляров ежедневной газеты и 55 - субботнего выпуска. Следующими по популярности являются "Комсомольская правда" с телепрограммой, "Московский комсомолец" (с еженедельным приложением "МК-Бульвар"), "Известия", "Ведомости" и "Новая газета". Самые читаемые журналы - "Власть" и "Эксперт".

Кроме того, в Кремле читают "Караван историй", Hello!, The Hollywood Reporter, "Семь дней", "Фому" ("православный журнал для сомневающихся"), а также такие издания, как "Дилетант", "Юрист спешит на помощь", "Свободная мысль", "Мир перемен", "Трудовое право", "Проблемы национальной стратегии", "Завтра", "Вопросы национализма" и "Пенсия".

Ранее бывший директор информационно-аналитического отдела Фонда эффективной политики, основатель BestToday Марина Литвинович рассказывала журналистам, что список подписных изданий для Кремля, как правило, составляет пресс-служба, исходя из собственного представления о том, какие СМИ нужно мониторить. При этом газеты и журналы редко доходят до высокопоставленных чиновников: они получают справки и доклады, составленные пресс-секретарями, в том числе и на основе СМИ.

Запросы членов Совета Федерации оказались скромнее, чем у чиновников со Старой площади, отмечает Lenizdat. На прессу для подопечных Валентины Матвиенко потратят 2,5 млн рублей. В числе других изданий сенаторы собираются изучать журнал "Черные дыры" в российском законодательстве", "Свободную мысль", журнал "Борьба с преступностью за рубежом" и закрывшееся в прошлом году "Невское время". Также в Совфеде востребована региональная пресса - от "Новой Камчатской правды" до "Возрождения Чечни" и "Калининградской правды".