Против учительницы из Северодвинска, которая наказывает учеников скакалкой, возбуждено уголовное дело. Как сообщается на сайте СК РФ по Архангельской области, женщину обвиняют в ненадлежащем исполнении обязанностей и жестоком обращении с несовершеннолетними.

"По делу проведены все неотложные следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления, проведены судебно-медицинские экспертизы. Изъято орудие преступления - скакалка. Следствию предстоит в полном объеме проверить деятельность преподавателя и установить иные случаи ненадлежащего исполнения ею обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Выясняются причины и условия, способствовавшие совершению преступления", - сообщается на сайте СК РФ.

Санкции по ст.156 УК РФ предусматривают лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

По данным портала "Архангельск онлайн, собственную проверку по факту инцидента проводят в Министерстве образования и науки региона, заинтересовались инцидентом и в руководстве партии "Единая Россия". Директор школы сначала сообщала, что учительницу отстранили от работы. Затем стало известно, что она якобы уволилась по собственному желанию.

Напомним, скандал разразился после того, как в сеть попали кадры, на которых учительница отчитывает школьника за шалость в столовой и за то, что он разозлил другого преподавателя. После этого она вместе со школьником подсчитывает, сколько ударов скакалкой он "заслужил", и приступает к телесному наказанию. "Буду воспитывать. Хорошо пошло? Не надо дергаться, по руке больнее будет. Жопа - она все выдержит, на то она и задница", - объясняет свои действия педагог.

Один из учеников рассказал, что бить учеников скакалкой - это обычная практика для преподавательницы, которая "наставляет на путь истинный" своих подопечных, если они не записывают и не делают домашнее задание. Мальчик рассказал, что после публикации видео преподаватель постаралась настроить весь класс против воспитанницы детдома, снявшей его. Преподавательница заявила, что ролик необходимо удалить, потому что "она не зверь и не монстр".

В то же время девушка, окончившая ту же школу в минувшем году, заявила, что преподаватель в ситуации не виновата - ее довели дети из школы-интерната, представленной на видео. "Очень добрая учительница, всегда спрашивала, что на уроке провести, на выбор - волейбол или баскетбол. У нас был один раз совмещенный урок с этим классом. Я слышала, как они орут на учителя, как они ее доводили до слез. Дети там из интерната, у них очень большой матерный словарный запас. Очень много раз слышала, как они сами нарывались на старшие классы. Старались довести так, чтобы на них срывались. Эти дети не самые адекватные", - поделилась бывшая школьница.