Россияне Федор Юрчихин и Олег Котов, а также первый космонавт Малайзии Шейх Музафар Шукор назвали приземление "жестким, но радостным"
Reuters
Россияне Федор Юрчихин и Олег Котов, а также первый космонавт Малайзии Шейх Музафар Шукор назвали приземление "жестким, но радостным" Малазийский анкасаван (космонавт) признался, что спуска почти не помнит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне Федор Юрчихин и Олег Котов, а также первый космонавт Малайзии Шейх Музафар Шукор назвали приземление "жестким, но радостным"
Reuters
 
 
 
Малазийский анкасаван (космонавт) признался, что спуска почти не помнит
Reuters
 
 
 
Перегрузка нарастала постепенно, но была очень приличная - 8,56 единиц", рассказал о своих ощущениях от спуска Федор Юрчихин на первой после приземления пресс-конференции
Reuters
 
 
 
Котов на вопрос о состоянии здоровья ответил, что сейчас чувствует себя "практически хорошо, ничего неожиданного не было, состояние, адекватное посадке"
Reuters

Вернувшиеся 21 октября с Международной космической станции (МКС) трое участников 15-й экспедиции спустя два дня поделились с журналистами впечатлениями от "жесткого" спуска на Землю. Россияне Федор Юрчихин и Олег Котов, а также первый космонавт Малайзии Шейх Музафар Шукор назвали приземление "жестким, но радостным".

При посадке космического корабля "Союз ТМА-10" произошел отказ системы автоматического управления спуском менее чем через две минуты после входа в атмосферу. Автоматика перевела корабль в режим неуправляемого баллистического спуска. Перегрузка вместо 3-4 единиц (вес космонавта втрое-вчетверо превышает его массу на Земле) достигала 8,5 единицы. Кроме того, посадка произошла в 346 км от расчетной точки посадки.

"Закрутка спускаемого аппарата была резкая, жесткая, было сильное вестибулярное раздражение, хорошо ощущавшееся в левом кресле капсулы, в котором я сидел. Перегрузка нарастала постепенно, но была очень приличная - 8,56 единиц", рассказал о своих ощущениях от спуска Федор Юрчихин на первой после приземления пресс-конференции.

После перегрузки в 7 единиц космонавты перестали докладывать на Землю о самочувствии, чтобы беречь дыхание. "Но потери зрения и сознания не было ни у кого из членов экипажа, и мы понимали, что надо было просто перетерпеть", - отметил российский космонавт, слова которого приводит РИА "Новости".

Малайзийский анкасаван (космонавт) признался, что спуска почти не помнит. "Все прошло очень быстро, перегрузка возрастала постепенно, примерно до 8 единиц - такое впечатление, что как большой слон давил на грудь. И я хочу поблагодарить российскую сторону за тренировки в барокамере и на центрифуге, потому что мы были готовы к неожиданностям", - отметил Шейх Музафар Шукор, добавив, что чувствует себя отлично и готов полететь на станцию уже не в недельную, а в шестимесячную космическую командировку.

Котов на вопрос о состоянии здоровья ответил, что сейчас чувствует себя "практически хорошо, ничего неожиданного не было, состояние, адекватное посадке". Его коллега Юрчихин добавил, что "баллистический спуск - это все-таки баллистический спуск, поэтому, наверное, было бы наивно говорить вам, что чувствовали мы себя хорошо. Состояние было удовлетворительное". По словам россиянина, в первый день он чувствовал себя неважно, на второй день были сильные покачивания из стороны в сторону". "Сейчас - прекрасно, руки и ноги хорошо поднимаются, к земному тяготению привык", - описал свое теперешнее самочувствие Юрчихин.

Первый космонавт Малайзии также рассказал, что во время экспедиции на МКС чувствовал себя ближе к Богу и соблюдал все мусульманские традиции. "Находясь на МКС, я почувствовал себя ближе к Богу и, когда я наблюдал Землю, я гордился этим его творением", - сказал "малазийский Гагарин".

Космонавт рассказал, что насыщенная научная программа не помешала ему придерживаться на орбите традиций ислама. "Я соблюдал пост, ежедневно молился. И я надеюсь, что мой полет объединит всех мусульман планеты, но так, чтобы они не были склонны к войне, а служили делу миру", - сказал он.

Юрчихин и Котов также сообщили, что не спали трое суток во время сбоя в июле в работе бортового компьютера на российском сегменте МКС. По признанию Юрчихина, это была "самая главная нештатная ситуация, произошедшая во время нашего полета".

Если бы компьютер не удалось починить, то "экспедицию надо было бы прекращать и возвращаться на Землю", добавил он. "Мы пережили сложное время. Не спали трое суток, но мы верили, что в российском ЦУПе что-нибудь придумают", - приводит "Интерфакс" слова Юрчихина.

В итоге, по его словам, ситуацию удалось разрешить, установив в компьютер небольшой "жучок". "Маленькими "жучками" мы обманули компьютер. Надо было только знать, где их поставить", - сказал он, добавив, что во время 15-й экспедиции на МКС были и другие нештатные ситуации, но проблема с работой российских компьютеров была самой критической.

Юрчихин и Котов пробыли в космосе 196 суток. Как пояснили "Коммерсанту" медики, "после такого длительного полета посадка в режиме управляемого спуска, конечно, предпочтительнее, чем баллистический вариант с повышенными перегрузками".

"Мы тщательно будем анализировать возникшую ситуацию на будущее", - заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, давший указания руководителю корпорации "Энергия" (разработчик и изготовитель корабля) Виталию Лопоте разобраться и письменно доложить ему о причинах происшедшего. По предположению источника в "Энергии", причина баллистического спуска, вероятнее всего, в отказе блока управления спуском.

"Баллистический спуск - это один из штатных режимов посадки, - в свою очередь уточнил пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев. - Он как раз предусмотрен в случае невозможности провести автоматический спуск. Поэтому никаких особых аварийных комиссий создаваться не будет".

Ранее представитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин уточнил, что при этом расчетное место приземления может отличаться от первоначально планируемого от нескольких десятков километров до нескольких сотен километров. "Это редкий случай", - отметил эксперт ЦУП. Подобное в истории МКС случалось только один раз в 2003 году, когда произошел "жесткий" спуск "Союза ТМА-1" с экипажем МКС из-за сбоя в блоке системы управления.

Тогда при возвращении на Землю 4 мая по баллистической траектории Николай Бударин, Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит испытали девятикратные перегрузки, спускаемый аппарат приземлился в 460 км от запланированного района. "Тем не менее, сама посадка была даже мягче, чем обычно", - подчеркнули в РКК "Энергия".

На сегодня корабли "Союз" являются единственным средством аварийного возвращения экипажа МКС на Землю, без них ее эксплуатация невозможна. По словам Воробьева, ситуация с баллистическим спуском "Союза ТМА-10" не скажется на программе полета пристыкованного сейчас к МКС корабля "Союз ТМА-11".