Лагерная судьба девушек из Pussy Riot уже решена, но держится в тайне: журналистам и сторонникам приходится догадываться, в какие именно колонии с какими условиями попадут Надежда Толоконникова и Мария Алехина
Фото: Свистунова Валентина
Лагерная судьба девушек из Pussy Riot уже решена, но держится в тайне: журналистам и сторонникам приходится догадываться, в какие именно колонии с какими условиями попадут Надежда Толоконникова и Мария Алехина Близким девушек рассказали только, что Толоконникова едет в Мордовию, а Алехина - в Пермский край
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лагерная судьба девушек из Pussy Riot уже решена, но держится в тайне: журналистам и сторонникам приходится догадываться, в какие именно колонии с какими условиями попадут Надежда Толоконникова и Мария Алехина
Фото: Свистунова Валентина
 
 
 
Близким девушек рассказали только, что Толоконникова едет в Мордовию, а Алехина - в Пермский край
НТВ
 
 
 
Между тем женских колоний в России всего 35, в Пермском крае и в Мордовии их - по три. Условия в этих колониях сильно отличаются
НТВ

Лагерная судьба девушек из Pussy Riot уже решена, но держится в тайне: журналистам и сторонникам приходится догадываться, в какие именно колонии с какими условиями попадут Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Близким девушек рассказали только, что Толоконникова едет в Мордовию, а Алехина - в Пермский край.

Между тем женских колоний в России всего 35, в Пермском крае и в Мордовии их - по три. Условия в этих колониях сильно отличаются, пишет "Московский комсомолец": тюрьмы, в которые может попасть Алехина, на хорошем счету у правозащитников, чего не скажешь про мордовские места заключения.

Судьба Алехиной: мультики или свинарник

Колоний для преступниц в Пермском крае всего три - в одну из них Алехина не попадет: с 1971 года в колонию N18 попадают только рецидивистки, сообщается на сайте ФСИН. Арт-группа "Война" уверена, что солистка Pussy Riot попадет в колонию N32 или N28.

Колония N32 можно назвать в полном смысле слова оригинальной. В ней заключенным предоставляется возможность создавать мультфильмы и освоить профессию специалиста по двухмерной и трехмерной анимации, сообщается на форуме "Все о жизни в тюрьме". Отрицательных отзывов об этой тюрьме пользователи не оставили.

Правда, на сайте ФСИН про мультипликацию в 32-ой колонии ничего не сказано. По данным тюремной службы, в этом месте заключения арестантки занимаются швейным производством. В ИК-32 содержатся впервые осужденные женщины.

Колония под номером 28 в городе Березники не отличается особой оригинальностью. В ней, по данным сайта ФСИН, заключенные разводят свиней и заботятся о курицах. Однако "МК" пишет, что эта колония считается образцовой и женщины в ней занимаются производством сувениров и модных телогреек. В тюрьме организована трудотерапия для преступниц - в основном туда попадают осужденные за убийства и преступления, связанные с наркотиками. По данным пермской газеты "Новый компаньон", Алехина не попадет в эту тюрьму, так как впервые осужденные женщины содержатся только в 32 колонии.

"Бухенвальд" для Толоконниковой

Надежда Толоконникова этапирована в "самый лагерный ад", пишет арт-группа "Война" в своем Twitter. Вероятней всего, исполнительницу "панк-молебна" отправят в 13 или 14 ИК - третья колония в регионе предназначена для рецидивисток, передает "Дождь".

На сайте ФСИН по Мордовии информации про колонии немного, зато родственники заключенных пишут о тюрьмах региона в интернете. Сестра заключенной, которая отбывала наказание в колонии N14, называет это место Бухенвальдом. В тюрьме женщин морят голодом, заставляют много работать, в свободное время гоняют по плацу с песнями, помещения не отапливают, пишет свидетельница на форуме "Все о жизни в тюрьме". Основные заключенные там, по словам женщины, - это осужденные в возрасте до 35 лет, которые наказаны на небольшие сроки заключения.

Колонию N13 интернет-пользователи тоже не жалуют. Тут по правилам внутреннего распорядка обязательно ношение платка - его снимать можно только по отбою, пишут на том же форуме. "С УДО плохо. Могут специально подставить, чтобы его не дать..." - отмечают пользователи.

Условия для свидания в этом учреждении неудовлетворительные: встреча происходит под надзором двух сотрудниц колонии, которые ловят каждое движение. Заключенного и его посетителя разделяет толстое стекло - "о том, чтобы обнять, поцеловать человека, к которому приехал за сотни верст, не может быть и речи", - пишут свидетели.

"По очень непроверенным слухам - в Мордовии Надя в колонии напротив той, где Евгения Хасис", - пишут арт-группа "Война" в Twitter. Заключенная Хасис была осуждена на 18 лет за соучастие в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Наказание она отбывает в колонии N14, сообщается в группе "ВКонтакте", посвященной тюрьмам Мордовии. То есть Толоконникова, скорее всего, попадет в тюрьму, где убежденную феминистку заставят носить платок от подъема до отбоя.

Что касается внутренних правил отбывания наказаний в колонии, то Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, вероятно, не будет разрешено даже переписываться. В памятке для родственников осужденных на сайте ФСИН уточняется, что у заключенных есть право переписываться, если они являются родственниками. Если же они - только знакомые или друзья, то им нужно получить специальное разрешение для этой переписки.