Роскачество проанализировало ромашковые чаи и сборы на основе ромашки, объяснив разницу
Pixabay.com
Роскачество проанализировало ромашковые чаи и сборы на основе ромашки, объяснив разницу Ромашка в основе лекарственного средства подпадает под действие Федерального закона "Об обращении лекарственных средств". В рамках Государственной фармакопеи установлены требования для ромашки как для лекарственного растительного сырья
 
 
 
Роскачество проанализировало ромашковые чаи и сборы на основе ромашки, объяснив разницу
Pixabay.com
 
 
 
Ромашка в основе лекарственного средства подпадает под действие Федерального закона "Об обращении лекарственных средств". В рамках Государственной фармакопеи установлены требования для ромашки как для лекарственного растительного сырья
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Роскачество исследовало биологически активные добавки, лекарственные средства и чаи из ромашки, чтобы выяснить, насколько полезен ромашковый чай, который продается в магазинах и в каком виде лучше брать ромашковый сбор. Исследование, результаты которого опубликованы на сайте Роскачества, проведено по инициативе Ассоциации заслуженных врачей России с целью выявления фальсификата, определения разницы между аптечной ромашкой и различных напитков на ее основе, реализующихся в том числе в продуктовых сетях.

Эксперты Роскачества проанализировали качество и безопасность лекарственных средств, БАДов и чая из ромашки аптечной 25 торговых марок. Из них лекарственное средство "ромашка аптечная" - 6 торговых марок, биологически активная добавка к пище (БАД) - 8 ТМ, чай - 11 ТМ (из них два - для детей). В 20 случаях страной происхождения продукта была Россия. По одному товару - из Чехии, Индии, Шри-Ланки, Азербайджана и ОАЭ.

Ромашка в основе лекарственного средства подпадает под действие Федерального закона "Об обращении лекарственных средств". В рамках Государственной фармакопеи установлены требования для ромашки как для лекарственного растительного сырья (ЛРС). Требования к готовому продукту устанавливает сам производитель. К БАДам требования установлены техническим регламентом, а чайные напитки должны отвечать требованиям безопасности, установленным в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "Пищевая продукция в части ее маркировки".

В качестве сырья для разных видов продукции из ромашки используется, как правило, либо римская, либо аптечная ромашка. Согласно ФС.2.5.0037.15 "Ромашки аптечной цветки", качественная ромашка представляет собой смесь измельченных частиц цветков разнообразной формы, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 2 мм коричневато-желтого цвета с белыми, желтовато-белыми, зеленовато-серыми и коричневыми вкраплениями с ароматным запахом и пряным горьковатым вкусом.

Не в полной мере соответствовали требованиям лекарственные средства трех из шести торговых марок - в них обнаружены фрагменты стеблей и листьев, то есть значительное количество смеси не является цветками. Также фрагменты стеблей и листьев выявлены у пяти из восьми БАДов и семи из одиннадцати чаев (в том числе у чая для детей). Запах в таких сборах, как правило, слабый, нехарактерный для ромашки, малоароматный или вовсе отсутствует, а вкус настоя - малонасыщенный.

Цветы ромашки без листьев и стеблей оказались в составе только десяти исследованных товаров из 25. Почти у всех товаров смесь измельчена должным образом: неизмельченные цветы ромашки (цельное сырье) встретились только в чае "Просто Азбука". Норме соответствует и содержание экстрактивных веществ, извлекаемых водой: от 21 до 44% при норме не менее 18%. Эксперты отмечают, что большинство покупателей до сих пор не видит разницы между ромашкой аптечной, чаем ромашковым и БАДами. Если необходимо использовать травяной сбор для лечения, на упаковке должно быть написано "Лекарственное средство". Только в нем теоретически есть в достаточном количестве полезные эфиры и флавоноиды. А лекарственное средство на основе ромашки можно пить только по назначению врача.

Что касается содержания эфирных масел, то согласно стандарту в сырье для лекарственных средств должно быть не менее 0,3% эфирных масел. Среди лекарственных средств по этому показателю все в порядке только у двух торговых марок- "ФармаЦвет" и "СТ.-Медифарм" (до 0,35%). Показатель ниже нормы у товаров 4 марок: от 0,05 до 0,1% вместо 0,3%. Такой уровень больше бы подошел для чаев, нежели для лекарственных средств.

Среди БАДов до своей нормы в 0,1% не дотягивают товары трех из восьми торговых марок. У прочих содержание эфирных масел варьирует от 0,1 до 0,35%. Среди 11 чаев у семи содержание эфирных масел очень низкое, буквально в сотых долях процента: от 0,02 до 0,09%. А лидером среди исследованных товаров по содержанию эфирных масел стал чай "Просто Азбука" (0,54%).

Все лекарственные средства также соответствуют необходимому минимуму по уровню флавоноидов, высокое содержание которых говорит о высоком качестве сырья. Ниже этого уровня содержание флавоноидов в двух БАДах и трех чаях.Максимум флавоноидов среди исследованных товаров содержится в индийском чайном напитке Newby (2%). При этом содержание эфирных масел в данном товаре довольно низкое - 0,09%.

Также эксперты проверили товары на содержание пестицидов, тяжелых металлов, радионуклидов, которые способна накапливать ромашка в процессе роста и созревания, аэробных микроорганизмов, дрожжевых и плесневых грибов и бактерий. В товарах пяти торговых марок - в четырех БАДах ("Алтай", GreenSide, "ФармГрупп", "Наследие природы") и одном чае ("Витацентр") - обнаружены плесени в количестве, превышающем нормы.

Кроме плесеней, в БАДах марок GreenSide, "ФармГрупп" выявлены аэробные микроорганизмы в количестве, превышающем предельно допустимый уровень (ПДУ) 5×105 КОЕ/г, установленный ТР ТС 021/2011. Незначительное превышение ПДУ зафиксировано в детском чае Fleur Alpine. А пестицидов ни в одной из исследованных марок обнаружено не было.

Что касается прочих показателей безопасности, то в целом все исследованные товары безопасны, содержание тяжелых металлов и радионуклидов не превышает ПДУ, опасных микроорганизмов не обнаружено. В тройку самых полезных и безопасных напитков на основе ромашки вошли цветки ромашки торговых марок "Фармацвет", "Медиа Фарм" и "Health Здоровье".

При этом эксперты напоминают, что ромашка - это только вспомогательное, а не основное лекарственное средство, и их лучше пить по рекомендации специалиста. А чрезмерное увлечение лекарственным чаем способно вызвать нежелательные последствия для здоровья.