Сумма в 5,8 млн рублей оказалась для большинства россиян достаточной для поддержания благополучия родных в случае смерти застраховавшего жизнь
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
Сумма в 5,8 млн рублей оказалась для большинства россиян достаточной для поддержания благополучия родных в случае смерти застраховавшего жизнь Сегодня в России отсутствует единая оценка стоимости жизни человека. Так, по ОСАГО сумма составляет 500 тыс. рублей, однако ее планируется повысить до 2 млн рублей. Страхование жизни пассажиров общественного транспорта установлено на уровне 2 млн руб
 
 
 
Сумма в 5,8 млн рублей оказалась для большинства россиян достаточной для поддержания благополучия родных в случае смерти застраховавшего жизнь
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
 
 
 
Сегодня в России отсутствует единая оценка стоимости жизни человека. Так, по ОСАГО сумма составляет 500 тыс. рублей, однако ее планируется повысить до 2 млн рублей. Страхование жизни пассажиров общественного транспорта установлено на уровне 2 млн руб
Moscow-Live.ru

Сумма в 5,8 млн рублей оказалась для большинства россиян достаточной для поддержания благополучия родных в случае смерти застраховавшего жизнь.

Но это средняя оценка "достаточной" суммы страховых выплат. А вообще она варьируется между 2,4 млн и 13,3 млн рублей в зависимости от пола, возраста, уровня благосостояния и места проживания застрахованных.

Судя по результатам опроса страховой компании "Сбербанк страхование жизни" опубликовала газета "Известия", мужчины определяют сумму страховки в 6,8 млн руб., тогда как женщины - лишь в 4,6 млн рублей. Дифференцирована оценка суммы страхования и у людей в возрасте от 18 до 30 лет и старше 60 лет - 6,9 и 4,5 млн рублей соответственно.

Люди с высшим образованием в среднем называли сумму в 6,9 млн, а для людей с незаконченным высшим образованием оказывается достаточной сумма в 4,5 млн рублей.

Сегодня в России отсутствует единая оценка стоимости жизни человека. Так, по ОСАГО сумма составляет 500 тыс. рублей, однако ее планируется повысить до 2 млн рублей. Страхование жизни пассажиров общественного транспорта установлено на уровне 2 млн руб.

В пресс-службе Всероссийского союза страховщиков (ВСС) отметили, что вопрос об определении единой суммы страхования жизни обсуждается в профессиональных кругах уже давно. Что касается средней суммы в 5,8 млн рублей, то представитель ВСС назвал ее адекватной.

Страховщики отмечают, что россияне пока не готовы заключать договоры на большие суммы, так как из-за низкого уровня доходов не могут ежемесячно выплачивать крупные взносы по страховке. Ведь чем больше страховая сумма, тем больше придется платить по договору страхования.