Запрет на ввоз в Россию лекарственных средств из США может привести к ухудшению качества жизни инвалидов, а этого нельзя допустить, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ
Запрет на ввоз в Россию лекарственных средств из США может привести к ухудшению качества жизни инвалидов, а этого нельзя допустить, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова Написала Москалькова в своем Instagram по итогам встречи с лауреатами III Всероссийского межвузовского юридического конкурса "Защита прав инвалидов", прошедшей 23 апреля
 
 
 
Запрет на ввоз в Россию лекарственных средств из США может привести к ухудшению качества жизни инвалидов, а этого нельзя допустить, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ
 
 
 
Написала Москалькова в своем Instagram по итогам встречи с лауреатами III Всероссийского межвузовского юридического конкурса "Защита прав инвалидов", прошедшей 23 апреля
Татьяна Москалькова / Instagram

Запрет на ввоз в Россию лекарственных средств из США может привести к ухудшению качества жизни инвалидов, а этого нельзя допустить, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Особое внимание в непростых геополитических условиях было уделено санкциям в части запрета на ввоз лекарственных средств: при запрете ввоза редких лекарственных препаратов может резко ухудшиться качество жизни инвалидов с хроническими заболеваниями, а это недопустимо", - написала Москалькова в своем Instagram по итогам встречи с лауреатами III Всероссийского межвузовского юридического конкурса "Защита прав инвалидов", прошедшей 23 апреля.

Среди других проблем, решение которых необходимо форсировать, уполномоченный назвала трудоустройство, сопровождение и обучение инвалидов, а также необходимость обеспечения доступной среды в учреждениях ФСИН.

13 апреля депутаты внесли в Госдуму проект закона, предложив запретить ввозить в Россию алкоголь, табак, сельхозпродукцию, лекарства, а также сырье из США или тех стран, которые поддерживают американские санкции.

Инициатива вызвала резкое осуждение общественности, в соцсетях появились многочисленные негативные отзывы о законопроекте и обвинения российских властей в геноциде по отношению к собственному народу. На сайте Change.org опубликована петиция против запрета на ввоз импортных лекарств, на момент написания заметки под ней подписались почти 135 тысяч человек.

Пациенты обеспокоены тем, что аналоги иностранных лекарств, на которые ссылаются в Госдуме, далеко не всегда обладают аналогичным действием, а зачастую малоэффективны и вызывают множество побочных симптомов. Отдельный общественный резонанс вызвало предложение вице-спикера Думы Петра Толстого принимать от гипертонии вместо западных лекарств настойку боярышника и заваривать кору дуба.

Вместе с тем в Минздраве 19 апреля признали, что Россия пока не может отказаться от зарубежных лекарств.

По мнению политолога Екатерины Шульман, до 15 мая, пока законопроект будет проходить период сбора отзывов, россиянам необходимо как можно сильнее высказывать протест против принятия закона, отмечал сайт Pravmir.ru. Кроме того, Шульман указала, что проект закона отличается крайней туманностью: в случае его принятия депутаты снимают с себя полномочия и отдают их правительству, которое будет поступать в каждом конкретном случае так, как сочтет нужным.