Врачей и медсестер в Москве проверят на иммунитет к коронавирусу
АГН Москва / Кирилл Зыков
Врачей и медсестер в Москве проверят на иммунитет к коронавирусу
 
 
 
Врачей и медсестер в Москве проверят на иммунитет к коронавирусу
АГН Москва / Кирилл Зыков

Все медицинские работники в Москве пройдут экспресс-тест, который позволяет выявить наличие антител к коронавирусу, рассказала журналистам вице-мэр столицы Анастасия Ракова. Ее цитирует РБК.

Ракова уточнила, что тестирование пройдут не только те, кто работает в перепрофилированных для приема зараженных больницах, стационарах, но и врачи других больниц и поликлиник. "Мы будем использовать два вида экспресс-тестов, которые прошли испытания в городских больницах и показали хороший результат", - сказала она.

Вице-мэр пояснила, что в качестве материала для теста возьмут небольшое количество крови из пальца. "Экспресс-тесты не выявляют наличие в крови вируса - они выявляют иммуноглобулин, который позволяет не только сказать, болеет ли человек, но и определить, болел ли он ранее, выработаны ли у него антитела к инфекции", - добавила Ракова.

Она также сообщила, что борьбой с коронавирусом занято более 40% системы здравоохранения Москвы, а врачи, не задействованные в этой борьбе, "также находятся под постоянным риском столкновения с потенциально больными коронавирусной инфекцией". "Но я думаю, силы есть, мы обязательно справимся", - добавила Ракова.

Как ранее выяснил РБК, правительство Москвы закупило более 200 тыс. экспресс-тестов голландского производителя Biozek Medical для выявление в крови антител к коронавирусу. Сотрудники медицинских учреждений департамента здравоохранения Москвы рассказали, что тест можно было проверять как на пациентах, так и на сотрудниках больницы. Депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, который переболел коронавирусом, отмечал, что проект по использованию в медицинских учреждениях Москвы экспресс-теста производства Biozek Medical носил статус пилотного.

Помимо этого со следующей недели лабораторное тестирование на коронавирус пройдут пациенты всех стационаров, а не только специализированных клиник для лечения коронавируса. Сейчас федеральные, частные и городские лаборатории выполняют более 18 тыс. тестов в сутки.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что наличие антител к коронавирусу у медиков в Москве начнут выявлять с 14 апреля. Она утверждала, что по результатам тестирования в одной из столичных больниц иммунитет обнаружился у 7% обследованных врачей.

Между тем международные эксперты утверждают, что экспресс-тесты на коронавирус, показывающие результат через 5 минут, через 20 минут или через полчаса, не могут применяться для диагностики бессимптомных пациентов и тех, кто мог заразиться только недавно. Такие "быстрые" тесты основаны на поиске антител к вирусу, а они вырабатываются, когда человек уже выздоравливает или болезнь уже началась. При тестировании населения должен применяться другой вид теста - ПЦР, который использует полимеразную цепную реакцию и основан на прямом обнаружении РНК вируса.

Ранее сообщалось, что более половины (55%) из 74 обнаруженных в России очагов коронавируса нового типа представляют собой вспышки в медучреждениях. Первые случаи заболевания врачей были связаны с их путешествиями за границу. Одна из самых нашумевших - история главного инфекциониста Ставропольского края Ирины Санниковой.

Позже заражаться новой коронавирусной инфекцией медики начали после контакта с заболевшими пациентами. Первый подобный случай был зафиксирован в Москве - в конце марта вирус был выявлен у главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко. Следом за ним заболел сотрудник НМИЦ онкологии имени Блохина, после чего отделение химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей было закрыто на карантин. Приостанавливлась деятельность больницы РЖД на Волоколамском шоссе.

Согласно сведениям из территориальных органов Роспотребнадзора, в Санкт-Петербурге и Ленобласти на карантин закрывались сразу несколько больниц и один роддом, в которых находятся больше тысячи человек. О закрытии больниц и поликлиник сообщалось и в других регионах, в том числе в Башкирии, Сочи, Крыму и в Волгоградской области.