Сергей Собянин
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Сергей Собянин

Первый заместитель председателя Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса, мэр Москвы Сергей Собянин попросил дать поручение профильным министерствам направить студентов четвертого и пятого курсов медицинских университетов на практику для борьбы с коронавирусом. Такую просьбу он озвучил в ходе заседания Координационного совета, сообщает агентство "Москва".

"Свободных кадров нет, перетягивать из одного региона в другой - бессмысленно. Я прошу дать поручение подготовить к понедельнику приказ министерству здравоохранения и министерству образования о направлении на практику студентов четвертого и пятого курсов", - сказал Собянин.

По его словам, это даст возможность студентам увидеть, что такое настоящая медицина. "Они смотивированы, у них есть достаточно хорошие знания, они выбрали эту профессию, они еще раз посмотрят на практике что такое реальная медицина", - отметил мэр Москвы.

Кроме того, Собянин пояснил, что необходимо пересмотреть объемы заданий, связанных с обеспечением средств индивидуальной защиты, оборудованием, ИВЛ и так далее. "Хотя и так мы работаем на пределе, но тем не менее надо понимать глубину заданий, которые мы ставим перед министерством промышленности, перед регионами и так далее. Это важная работа, которую необходимо проделать в ближайшее дни, потому что мы в конце этой недели уже понимаем ту динамику, которая сложилась на сегодняшний день", - объяснил Собянин.

Между тем ситуацию в московских больницах на фоне распространения коронавируса с середины апреля стали характеризовать как "ад" и приближение катастрофы. Об этом, например, написал на страничке в Facebook бывший член Общественной палаты РФ, лидер движения "Гражданская солидарность" Георгий Федоров, который обратился к столичным медикам с симптомами COVID-19. "Меня привезли в больницу. Вот тут я и понял, что ситуация близка к катастрофической, - сообщил политик. - Приемный покой забит больными, причем у большинства одинаковые симптомы. Почти у всех пневмония разной степени тяжести. Скорые подъезжают каждые 5-7 минут. Люди разных возрастов и национальностей. Реально при мне привезли несколько тяжелых стариков, которых отправляли сразу в реанимацию. Медицинский персонал и врачи реально работают как в войну. Это просто какой-то безумный конвейер из больных людей".

По словам Федорова, всех пациентов складывали в общие палаты. "Мест, видимо, уже под завязку", - добавил он.

В таких условиях, вероятно, и придется работать студентам.

О том, что студенты пойдут "вторым эшелоном" в борьбе с коронавирусом, стало известно еще в конце марта, когда президент РФ Владимир Путин на совещании с полномочными представителями в федеральных округах заявил, что надо привлечь студентов медвузов, чтобы пополнить состав среднего медперсонала в условиях эпидемии. Глава Минздрава России Михаил Мурашко объявил, что для помощи врачам в борьбе с коронавирусной инфекцией из числа студентов могут "мобилизовать дополнительно более 40 тысяч медработников".

Сразу после этого все студенты 5-х курсов медвузов России были приписаны к больницам и клиникам. Часть ординаторов уже направили в помощь врачам. Другие должны быть готовы по приказу в любой момент сорваться с места и отправиться на помощь, в том числе, и в другие регионы. Студенты старше третьего курса могут быть привлечены к работе, не связанной непосредственно с Covid-19, после сдачи экзамена на сестринское дело. Привлекут к борьбе с коронавирусом и специалистов из санаторно-курортных организаций, которые временно не работают. Премьер-министр России Михаил Мишустин рекомендовал "активно использовать этот ресурс".

10 апреля президент России Владимир Путин поручил привлечь к борьбе с коронавирусом студентов медицинских вузов и преподавателей. В Минздраве уже давно готов приказ о том, кто будет бороться с коронавирусом, когда медперсонала будет катастрофически не хватать. В документе под названием "Минимальные требования к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение новой короновирусной инфекции COVID-19" говорится, что "под ружье" против Covid-19 выставят в случае необходимости не только всех действующих врачей, но и еще около 40 тысяч не закончивших обучение студентов, ординаторов и т.д.

Согласно приказу, к оказанию медпомощи пациентам с коронавирусной инфекцией могут привлекаться профильные медработники и врачи других специальностей после прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов). К лечению могут быть привлечены студенты-медики (окончившие минимум три курса), а также "педагогические и научные работники, имеющие сертификат специалиста или прошедшие аккредитацию специалиста, допущенные к медицинской деятельности".

К лечению пациентов с Covid-19 после экспресс-курсов будут привлечены и "лица, имеющие медицинское образование, но не работавшие по специальности более пяти лет, в соответствии с ранее полученной специальностью". Все они должны быть трудоустроены в больницы. Ординаторы также после прохождения курсов будут зачисляться в штат в должности врачей-стажеров. Студенты медвузов, отучившиеся не менее трех курсов, и старшекурсники медколледжей будут назначаться на должности специалистов со средним медицинским образованием для работы под контролем старшей медсестры.