Руководитель главного управления МВД по Новосибирской области Юрий Стерликов подал в отставку
54.мвд.рф
Руководитель главного управления МВД по Новосибирской области Юрий Стерликов подал в отставку
 
 
 
Руководитель главного управления МВД по Новосибирской области Юрий Стерликов подал в отставку
54.мвд.рф

Руководитель главного управления МВД по Новосибирской области Юрий Стерликов подал в отставку, пишет НГС со ссылкой на начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по региону Сергея Щекотина.

"Он написал рапорт об освобождении от занимаемой должности", - сказал Щекотин. По его словам, решение об отставке Стерликова еще не приняли.

Ранее, 22 апреля, областное управление МВД начало проверку из-за публикации аудиозаписей, где, предположительно, сотрудница ведомства требует от полицейских выполнять план по протоколам за нарушение "режима самоизоляции", задерживая граждан в парках и скверах.

На записи женский голос приказывает полицейским штрафовать "всех поголовно с 16 лет, кроме женщин с колясками и стариков" и ссылается на постановление "Юрия Юрьевича" (имя и отчество Стерликова).

Автор голосовых сообщений уточняет, что протоколы "должны быть сегодня" и "в достаточно хорошем количестве". Затем было озвучено требование, чтобы в каждом районе города было составлено "около десяти протоколов". "Если в 17 часов у нас не будет результата, значит, работаем дальше", - добавила женщина.

По информации паблика "Омбудсмен полиции", голос принадлежит начальнице отдела участковых Елене Устиновой.

Телеграм-канал также опубликовал обращение к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой провести служебную проверку силами центрального аппарата МВД России в отношении Устиновой и начальника ГУ МВД по Новосибирской области Юрия Стерликова. Канал указал, что служебная проверка региональной полицией может быть необъективной.

1 апреля президент России Владимир Путин утвердил введение штрафов за нарушение карантина. Поправки в КоАП увеличили штрафы для граждан за нарушение санитарно-эпидемиологических мер, которое повлекло угрозу распространения заболевания. Сумма штрафа теперь составляет от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, передает РБК.

Юрий Стерликов стал руководителем ГУ МВД по Новосибирской области в феврале 2015 года.