Многие теории заговора о новом коронавирусе так неправдоподобны, что сложно представить, что кто-то воспринимает их всерьез. Но и в них искренне верят
_articular_ / DepositPhotos
Многие теории заговора о новом коронавирусе так неправдоподобны, что сложно представить, что кто-то воспринимает их всерьез. Но и в них искренне верят Как только некоторые конспирологи объявили, что никакого вируса COVID-19 нет, а есть смертельное излучение от вышек для 5G - новой частоты мобильной связи, то вышки стали поджигать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многие теории заговора о новом коронавирусе так неправдоподобны, что сложно представить, что кто-то воспринимает их всерьез. Но и в них искренне верят
_articular_ / DepositPhotos
 
 
 
Как только некоторые конспирологи объявили, что никакого вируса COVID-19 нет, а есть смертельное излучение от вышек для 5G - новой частоты мобильной связи, то вышки стали поджигать
Tenebrous / DepositPhotos
 
 
 
В Германии "духовный хирург" и "консультант по жизненным силам" из города Фульда призвала людей развешивать листы бумаги с цифрами "537354". Она утверждает, что получила "эту волшебную формулу от существ незримого мира"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По одной из версий, плавучий госпиталь USNS Comfort, который прибыл в Нью-Йорк, предназначен не для лечения зараженных американцев, а для спасения детей, которых годами держали в заточении для производства "элексира молодости"
Official White House Photo by Shealah Craighead / Flickr

Конспирология сопровождает практически любое более-менее глобальное событие - революции, выборы, теракты, резонансные убийства и самоубийства, научные достижения, природные катаклизмы. Количество теорий заговоров и их сторонников растет и во время пандемии коронавируса, ведь она принесла столько неопределенности - что это, откуда, сможем ли мы это лечить, будет ли вакцина, будут ли повторные заражения, какими будут побочные эффекты.

Исследователь теорий заговора, профессор Лидсского университета и автор книги "Русская культура заговора" Илья Яблоков говорит, что это нормальный, хотя и противоречивый инструмент понимания мира. В его основе - недоверие к центрам власти и чувство бессилия: находясь в слабой позиции, не имея возможно повлиять на ситуацию ни в связи с вирусом, ни в связи с карантином, человек ищет, кто является центром силы, и кому эта ситуация станет выгодной. К чему люди чувствуют недоверие, на то они и проецируют свою подозрительность. И пока не будет конкретных ответов на вопросы, будут множиться самые странные версии.

Многие теории заговора о новом коронавирусе так неправдоподобны, что сложно представить, что кто-то воспринимает их всерьез. Но и в них искренне верят. Это подтверждают десятки тысяч сообщений в соцсетях и даже уголовные дела, заведенные полицией.

Как только некоторые конспирологи объявили, что никакого вируса COVID-19 нет, а есть смертельное излучение от вышек для 5G - новой частоты мобильной связи, то вышки стали поджигать. В первых числах апреля объединение британских провайдеров мобильной связи Mobile UK сообщило о десятках случаях поджогов мачт сотовой связи - в Англии, Уэльсе, Шотландии. Некоторые арестованные полицией по обвинению в этом вандализме прямо заявляли, что мачты 5G якобы вызывают или помогают распространять новый вирус. Аналогичный вандализм в отношении мачт 5G был зафиксирован в Ирландии, Голландии, в Бельгии, на Кипре...

Как сообщает BBC, все эти бездоказательные утверждения об излучении от вышек связаны с двумя ложными теориями: одна из них ложно предполагает, что излучение 5G якобы подавляет иммунную систему человека, а вторая утверждает, что вирусы каким-то образом, с помощью радиоволн 5G, взаимодействуют между собой и находят новых жертв, что способствует быстрому распространению инфекции.

В то время как 5G действительно использует другой радиодиапазон по сравнению с более ранними поколениями мобильной связи, важно отметить, что этот диапазон волн все так же относится к неионизирующему спектру, то есть у них нет достаточной энергии, чтобы разрушать химические связи в ДНК человека и повреждать клетки. К тому же, вирусом заболевают люди и в странах, где не используется 5G, например, в Иране. Последователям теории о "5G - разносчике вируса" напоминают также, что именно из-за коронавирусного карантина были свернуты работы по развертыванию 5G - были заморожены монтажные работы, отложено минимум на три месяца утверждение критических обновлений для 5G Standalone (SA).

Версия, что есть какие-то спасительные цифры от COVID-19, тоже нашла своих поклонников. Целители стали предлагать набор цифр, который якобы может обезвредить влияние коронавируса. К примеру, в Германии "духовный хирург" и "консультант по жизненным силам" из города Фульда призвала людей развешивать листы бумаги с цифрами "537354". Она утверждает, что получила "эту волшебную формулу от существ незримого мира". Женщина рекомендовала "писать эти цифры повсюду, особенно в общественных местах, где много людей" - на вокзалах, в торговых центрах и т.д., пишет Tagesspiegel.

Вероятно, на каждой территории свои "спасительные цифры", иначе как объяснить тот факт, что в России один из "гуру" дает другую "правильную комбинацию" для защиты от коронавируса - "4986489".

Некоторые специалисты вроде "исследователя сознания" Бруно Вюртенбергера считают, что происходящее в мире - это положительный переворот. Мнимый хаос, по его мнению, используется для того, чтобы лишить власти злых правителей и тех, кто за ними стоит (иллюминаты и сатанисты). Добрые силы, которые делают это, одновременно создают "гуманную, полную любви" систему, в которой никому не придется голодать и не будет войн. Остановка общественный жизни, по словам конспирологов, предусмотрена для того, чтобы "мы не мешались, пока наводится порядок".

Одним из уже случившихся побочных положительных эффектов коронавирусной пандемии некоторые конспирологи назвали спасение сотен детей, которых представители правящей элиты якобы держали в заточении для производства "эликсира молодости". По этой версии, огромный плавучий госпиталь USNS Comfort, который прибыл в Нью-Йорк, предназначен не для лечения зараженных американцев, а для спасения детей, которые годами подвергались пыткам со стороны элит. Истязания якобы осуществлялись для того, чтобы организм детей вырабатывал адренохром, образующийся в результате распада адреналина. А ведь все знают, что это является основой "эликсира молодости", который используют политики-"сатанисты".

Антисемиты использовали коронакризис, вписывая его в свою обычную версию - за всем стоят евреи и сторонники Израиля. Якобы это евреи выборочно распространили вирус, чтобы нанести большой ущерб своим врагам, или же распространили слухи о несуществующем возбудителе, чтобы повергнуть человечество в панику и таким образом взять его под контроль. А новость о том, что израильские ученые интенсивно работают над вакциной, рассматривается антисемитами как еще одно доказательство вины евреев - сами придумали вирус, сами и вакцину сделали.

То, что коронавирус это Божья кара уверены не только многие проповедники сект, но даже представители христианских течений. Бога, по их словам, могли разгневать легализация абортов и однополые браки. По мнению Михаэля Арндта, епископа Русской православной церкви в Берлине и Германии, "неслучайно, что сегодняшняя катастрофа снизошла на нас во время Великого поста". Виновниками Божьего гнева он, в частности, назвал геев и лесбиянок.

О пандемии COVID-19 как о божественном промысле, который должен разрушить идеалы потребительского общества, высказался даже Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Все развитие человеческой цивилизации, особенно в последнее десятилетие, направлено на безудержное стремление иметь больше, потреблять больше, желать больше. Настолько переориентировало сознание людей, что в центре жизни стало именно это стремление иметь больше, а все великие идеалы, возвышенные и прекрасные, в том числе и самый прекрасный идеал - вера в Бога, для многих ушли на периферию жизни", - сказал Патриарх. Поэтому, "если через преодоление этой скорби мы станем ближе к Богу, то мы, несомненно, победим и саму скорбь", и то, что происходит с людьми сейчас, "будет во благо", цитирует "Интерфакс" слова Патриарха.

Конечно же, очень популярна и теория о приходе антихриста. В последний раз конца света ждали в 2012 году. Но ситуация с запретом на посещение храмов из-за карантинных мер в связи с коронавирусом дала новую пищу для таких предположений. Верующим напомнили о пророчествах: когда Пасху справят в неправильное время, когда закроются ворота Храма Гроба Господня в Иерусалиме, придет антихрист. Даже само слово "коронавирус" связали с коронацией и возведением на престол антихриста.

Действительно, из-за пандемии закрылись церкви, мечети, синагоги, дацаны. Храм Гроба Господня в Иерусалиме закрыли, верующих не пустили встретить схождение Благодатного огня. Поэтому многие сделали вывод - грядет конец света, взойдет антихрист.

Но нет никакого церковного учения о схождении Благодатного огня и связи между этим явлением и наступлением конца света. В "Откровениях Иоанна Богослова" о конце света нет ни слова про Благодатный огонь. Точно также нет никакой связи между закрытием Храма Господня и схождением Благодатного огня. Да и закрывался уже Храм - 25 февраля 2018 года его ворота закрыли в знак протеста против изменений в налоговом законодательстве Израиля и нового закона, позволяющего государству изымать у церкви участки земли.

Как сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, комментируя предположение, что закрытие храмов и молитвы онлайн "приближают последние времена, когда явится антихрист", "апостолы Павел и Сила, скованные цепью, находились в темнице, и у них не было храма, чтобы помолиться. Они помолились в темнице, и Бог услышал их молитву: узы спали, и апостолы освободились". У пророка Даниила тоже не было храма, чтобы помолиться, и он молился прямо во рву со львами. А пророк Иона молился во чреве кита.

"Считайте, что и мы с вами оказались во чреве кита - временно, конечно. Надеемся, что этот кит нас изблюет обратно, как он Иону вернул на землю. Но пока мы находимся во чреве кита, пока мы лишены возможности приходить в храмы, давайте молиться дома. И давайте молиться словами псалмов, словами пророка Ионы, который произнес замечательную песнь, находясь во чреве кита: "К Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой". Потрясающие слова псалма в Псалтири: "Из глубины взываю к Тебе, Господи!". Вот время, когда мы можем проникнуться духом покаяния, приобщиться к замечательным молитвам древних святых", - сообщил митрополит Иларион, на сайте Московской патриархии Русской православной церкви.

(Предыдущие части "Коронавирус и теории заговора":
ЧАСТЬ I: США против КНР, китайский вирус "внутреннего пользования" и внеземное происхождение COVID
ЧАСТЬ II: заговор элит по спасения мира, "Римский клуб", Ротшильды-Рокфеллеры и Третья Мировая война
ЧАСТЬ III: заговор по чипированию всего населения планеты и супернановакцина Билла Гейтса
ЧАСТЬ IV: версии НЛО, пришельцы-злодеи и спасители, упавший в Китае с неба "зараженный" объект)