В МИД РФ предложили дождаться "решений или нерешений" об изменении правил въезда на Украину для россиян
Министерство иностранных дел Российской Федерации
В МИД РФ предложили дождаться "решений или нерешений" об изменении правил въезда на Украину для россиян
 
 
 
В МИД РФ предложили дождаться "решений или нерешений" об изменении правил въезда на Украину для россиян
Министерство иностранных дел Российской Федерации

В России подумают, чем ответить Украине, если она введет для российских граждан правила въезда по биометрическим паспортам и с уведомлением украинского МИДа о визите за месяц. Об этом заявила на брифинге в четверг, 24 августа, официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова.

"Исходим из того, что, если решение будет принято, мы будем его рассматривать и изучать, кто как на это реагирует. Гипотетические рассуждения в отношении подобных вещей просто неуместны, потому что политический климат на Украине меняется, погода нестабильная. Давайте дождемся решений или нерешений по этому поводу", - предложила она (цитата по сайту МИД).

"Давайте мы дождемся или не дождемся принятия или непринятия подобных решений в Киеве. Мы слышали огромное количество заявлений на этот счет. Они менялись, даже менялась позиция внешнеполитического ведомства на этот счет", - напомнила Захарова, отвечая на вопрос о возможных ответных мерах.

Она упомянула заявление главы МИД Украины о том, что визовый режим не актуален, его введение не нужно, это только навредит самой Украине. "Потом, видимо, в силу некой политической конъюнктуры и развития неких политических процессов в этой стране заявления начали меняться в другую сторону. Начались призывы к разработке какого-то вида визового или гибридного режима", - заключила Захарова.

Напомним, что правительство Украины, по сообщениям СМИ, подготовило постановление о новом порядке въезда в страну для граждан России, вводящее ряд ограничений, включающих пересечение границы по биометрическому паспорту и заблаговременное заполнение специальной анкеты на сайте МИДа.

Изначально планировалось ввести с РФ полноценный визовый режим, как предполагалось после того, как Европарламент проголосовал за отмену виз для украинских граждан и как требовал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, но позже, по утверждению источников в украинском правительстве, от этого отказались из-за опасения за украинских граждан, оставшихся в Крыму.

10 июля в СНБО предупреждали, что Украина с 1 января 2018 года введет обязательную предварительную электронную регистрацию для въезжающих в страну российских граждан, а также сбор биометрических данных, включая отпечатки пальцев и цифровые фотографии.