Более 30 человек в общей сложности пострадали в двух крупных ДТП в на Алтае, случившихся с разницей в несколько часов. Вечером 23 августа на горной трассе в Республике Алтай перевернулся микроавтобус, травмы получили 14 человек. Утром следующего дня в Алтайском районе Алтайского края пострадали 17 человек в результате ДТП с участием автомобиля и микроавтобуса. О погибших не сообщается.

23 августа около 23:13 часов в Онгудайском районе Республики Алтай, на 659 километре автомобильной дороги Р-256 Чуйский тракт, на спуске с перевала "Чике-Таман", 22-летний водитель личного автомобиля ISTANA не справился с управлением и опрокинулся во время съезда с проезжей части дороги, сообщается на сайте МВД по региону. В результате ДТП пострадали 14 пассажиров микроавтобуса, из них 12 человек госпитализированы.

Пострадавших в результате опрокидывания микроавтобуса в Республике Алтай эвакуировали в столицу региона Горно-Алтайск, передает "Интерфакс" со ссылкой на республиканский Центр медицины катастроф. Все пострадавшие - граждане Монголии, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии, сообщили ТАСС в центре медицины катастроф региона.

Проводится проверка. По предварительным данным, причиной происшествия могла стать неисправность тормозной системы. Водитель автомобиля был трезв. По данным Единой диспетчерской службы района, погода ночью в районе ДТП была нормальная, дождей и туманов не было.

Около восьми часов утра 24 августа в Алтайском районе Алтайского края на 56 километре автодороги "Катунское - Красный Яр - Алтайское - граница Республики Алтай" произошло ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля, сообщается на сайте регионального управления МВД.

По предварительной информации, микроавтобус выехал на полосу встречного движения и столкнулся с легковым автомобилем ГАЗ-3110. По уточненным данным, пострадали 17 человек, госпитализация потребовалась восьмерым, отмечает ТАСС со ссылкой на Минздрав региона.

"Всего пострадавших в ДТП - 17, из них 15 человек - граждане Монголии. Госпитализация потребовалась восьмерым - это семь монголов и один житель России, сейчас они в центральной районной больнице. Две женщины из Монголии в тяжелом состоянии, вылетел из Барнаула вертолет медицины катастроф, чтобы доставить их в краевую клиническую больницу. На месте медики проведут осмотр и, вероятно заберут в Барнаул третьего пострадавшего", - рассказали в ведомстве агентству.

По данным Минздрава края, сразу после ДТП из Бийска в Алтайский район выехала реанимационная бригада, принимается решение, чтобы перевезти наземным транспортом пострадавших из районной больницы в Бийск.

О погибших в обеих авариях не сообщается.

Генеральное консульство Монголии в городе Кызыл окажет необходимую помощь гражданам страны, пострадавшим в двух ДТП. Об этом сообщил ТАСС генконсул Баасанжав Ганцэцэг.

"Да, у нас есть информация, было два ДТП. Я недавно разговаривала с врачами. Работаем, окажем все необходимое [содействие]" , - пояснила Ганцэцэг. Она отметила, что будут извещены родственники пострадавших, при необходимости в регионы, где произошли ДТП, отправятся сотрудники консульства. По ее словам, жители западного монгольского аймака Баян-Улгий, многие из которых казахи по национальности, часто ездят через Алтай в гости к родственникам в Казахстан