Сотрудника ФБК после обыска с выпиливанием двери лишили связи и под конвоем увезли в Архангельск "служить"
Alexey Navalny / twitter.com
Сотрудника ФБК после обыска с выпиливанием двери лишили связи и под конвоем увезли в Архангельск "служить" Соратник Навального Руслан Шаведдинов с позднего вечера понедельника не выходит на связь, его SIM-карта заблокирована
 
 
 
Сотрудника ФБК после обыска с выпиливанием двери лишили связи и под конвоем увезли в Архангельск "служить"
Alexey Navalny / twitter.com
 
 
 
Соратник Навального Руслан Шаведдинов с позднего вечера понедельника не выходит на связь, его SIM-карта заблокирована
Навальный LIVE / youtube.com

Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) написали заявление в полицию о пропаже человека после исчезновения своего коллеги Руслана Шаведдинова, у которого накануне в течение нескольких часов шел обыск. Оппозиционер после этого перестал выходить на связь. При звонке на мобильный телефон сообщается, что "обслуживание абонента временно приостановлено", написал в Twitter глава юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади.

По его словам, это "абсолютно незаконно и невозможно без участия оператора связи Yota". При обыске силовики выломали дверь в квартиру Шаведдинова, выкрутили выключатель в коридоре, а также, по словам его соратников, украли телевизор, который стоял на тумбочке у окна. Самого Шаведдинова увезли в неизвестном направлении.

"Мы обратились в ОВД "Царицыно", так как печать на двери стояла именно этого ОВД. Но в ОВД нам сказали, что его увез Следственный комитет якобы на допрос. Мы объездили все основные управления СК, как федеральные, так и московские, там не подтвердили информацию о доставлении к ним Руслана Шаведдинова", - рассказал Гимади радиостанции "Эхо Москвы".

Юристы ФБК выяснили, что Шаведдинов был на городском сборном пункте Москвы, откуда его увезли в 20:00. Гимади предположил, что активиста могли незаконно отправить в воинскую часть, хотя у Шаведдинова есть основания для отсрочки.

Утром во вторник основатель ФБК Алексей Навальный сообщил, что Шаведдинова "увезли куда-то в Архангельск и там возят под конвоем с огромным количеством полиции". Навальный назвал призыв оппозиционера на службу незаконным, так как тот "оспаривает действия военкомата и до решения его призывать нельзя".


О том, что Шаведдинов "в армии", также написал соратник Навального Леонид Волков. "Государство, не скрываясь, демонстрирует: армия - это такой вид репрессии. Если мы тебя не нашли, за что посадить, мы тебя служить отправим. В наказание. Никому не кажется, что Верховный главнокомандующий, у которого армией можно только молодых людей пугать, провалил свою работу?" - пишет он в Telegram-канале.

Как выяснило "МБХ медиа", Шаведдинов обжаловал в Савеловском суде Москвы решение призывной комиссии муниципального округа Аэропорт, которая признала его годным к военной службе. В иске было указано, что решение нарушает права истца на освобождение от призыва на военную службу, поскольку у врачей, осуществляющих освидетельствование, не было сведений о здоровье Шаведдинова.

Кроме того, у руководившего осмотром врача не было полномочий определять годность к военной службе, а само освидетельствование проводилось в помещении, не отвечающем законным требованиям. Суд отклонил доводы истца и отказал в удовлетворении заявленных требований. 23 декабря Мосгорсуд подтвердил это решение.

Депутат Мосгордумы Елена Шувалова направила телеграмму председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с требованием незамедлительно проинформировать ее о месте нахождения Шаведдинова и причинах обыска у него.