Александр Габышев
ШАГ - Шаман Александр Габышев / YouTube
Александр Габышев

В Якутске Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) в отношении шамана Александра Габышева. Об этом "МБХ медиа" сообщил координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников. Из-за каких именно действий Габышева начато уголовное производство, пока неизвестно.

По словам Алексея Прянишникова, уголовное дело возбуждено в связи с событиями 28 января, когда домой к Габышеву приехали силовики, чтобы доставить его в стационар якутского психдиспансера.

2 февраля Якутский городской суд удовлетворил иск местного психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации шамана Габышева. В обоснование своих требований учреждение указало на то, что шаман "вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации". За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года. Шаман заявил, что намерен выйти из Якутска "на белом коне" с небольшим отрядом добровольцев, а в Иркутске соединиться с основным отрядом сторонников, которые, вероятно, будут следовать за конным шаманом на машинах.

"Цель осталась та же: дойти до Москвы, до Кремля, бороться там с темными силами, со злыми духами во власти. Согласно предсказанию, нам удастся свергнуть демона, для того и идем", - говорил Габышев.

Он добавил, что ему, "как шаману, предсказано, что демон будет свергнут в августе 2021 года". Он отметил, что не боится предпринимать новую попытку похода, при этом не исключил, что его попытаются убить, "так как не захотел подчиняться и не замолчал".

Первый поход шамана "на Кремль" завершился после его задержания на границе Бурятии и Иркутской области в сентябре 2019 года. До этого шаман успел собрать несколько митингов в городах на своем пути. На Габышева завели уголовное дело о публичных призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

В мае 2020 года Габышева принудительно госпитализировали в психоневрологический диспансер, он провел там больше двух месяцев. Врачебная комиссия Якутского ПНД выдала заключение об опасности Габышева для себя и окружающих. После этого диспансер подал иск о принудительной госпитализации шамана, заявив, что до этого он якобы добровольно там лечился.

Вместо медицинского описания состояния здоровья Габышева в иске было указано, что он страдает "переоценкой своей личности", так как высказывал идеи "навредить правительству и свергнуть Путина" - "демона и Антихриста", а также "призывал к свержению законно избранной власти".

В августе 2020 Верховный суд Якутии признал законным решение нижестоящего суда о принудительном лечении в психоневрологическом диспансере якутского шамана Александра Габышева.

В правозащитной организации Amnesty International якутского шамана назвали узником совести и потребовали его освобождения.