Суд отказал "жемчужному прапорщику" в амнистии по делу о хулиганстве в кафе
Russian Look
Суд отказал "жемчужному прапорщику" в амнистии по делу о хулиганстве в кафе
 
 
 
Суд отказал "жемчужному прапорщику" в амнистии по делу о хулиганстве в кафе
Russian Look

Дзержинский районный суд Петербурга в пятницу решил отказать в амнистии Вадиму Бойко, известному как "жемчужный прапорщик", по делу о хулиганстве со стрельбой в кафе, передает РИА "Новости".

С мая 2013 года Бойко находится под арестом. По версии следствия, 11 мая Бойко, обнаружив утром пропажу наручных часов, кольца и других личных вещей, вернулся с охотничьим ружьем в кафе, где он отдыхал накануне, и начал угрожать персоналу и требовал свои вещи. Все еще находясь в состоянии алкогольного опьянения - это позже подтвердила экспертиза, - Бойко открыл огонь из ружья. В результате стрельбы, к счастью, никто не пострадал, а Бойко задержал прибывший по вызову наряд его бывших коллег.

Защитник Бойко Анна Мюррей во время заседания в пятницу заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с постановлением Госдумы об амнистии. В ходатайстве об амнистии Мюррей указала, что 27 декабря истек испытательный срок его условного осуждения. Кроме того, Бойко является пенсионером органов внутренних дел, награжден боевыми наградами за служебные командировки на Северный Кавказ.

"Суд приходит к выводу о том, что заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку не основано на законе <...> действие постановления не распространяется на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания", - сказала судья Анжелика Морозова в ходе судебного заседания.

Вадима Бойко журналисты и блоггеры окрестили "жемчужным прапорщиком" после того, как летом 2010 года в интернете появился видеоролик, на котором милиционер с браслетом на руке, похожим на жемчужный, обзывает участников несанкционированной акции в Петербурге "хорьками", бьет одного из них дубинкой и таскает за волосы. История вызвала огромный общественный резонанс, а "жемчужный прапорщик" стал фигурантом уголовного дела по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств"), предусматривающей до десяти лет лишения свободы. Однако в итоге в конце 2011 года Бойко получил условный срок - 3,5 года.