Здание Роскомнадзора
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Здание Роскомнадзора
 
 
 
Здание Роскомнадзора
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Сайт Russiangate заблокировали после публикации материала о незадекларированной недвижимости главы ФСБ Александра Бортникова, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на главного редактора ресурса Александрину Елагину. Сейчас сайт пытаются перевести на другой домен, а расследование от имени автора Светланы Зобовой выложили на сервис Telegra.ph.

Елагина сообщила, что "текст провисел, получается, часа три или четыре". Сайт заблокировали. После полуночи поиск по фамилии "Бортников" не показывает расследования, о котором упоминала Елагина.

Согласно сервису Роскомнадзора по проверке ограничения доступа к сайтам, доступ к Russiangate ограничивается на основании ст. 15.3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Эта норма регламентирует ограничение доступа к сайтам, содержащим призывы к массовым беспорядкам. Доступ ограничен по требованию Генпрокуратуры.

Главред сайта отметила, что не получала никаких предупреждений и уведомлений о блокировке "ни на домашнюю почту, ни на email, ни на контакты, указанные в обратной связи на сайте".

В материале "Бортниковка" рассказывается о том, что Бортников и его заместитель Сергей Смирнов не задекларировали элитную недвижимость в Сестрорецке. В декларациях Бортникова не указаны 28 соток по адресу Заречная дорога, 8, литера "б" и находящиеся на них объекты кадастровой стоимостью более 48,6 миллиона рублей. Как пишет Russiangate, ими полный тезка главы ФСБ владел с 26 августа 2011 года. Рыночная стоимость такого участка может доходить до 300 миллионов рублей, сообщает издание. Росреестр в июле прошлого года убрал сведения о собственнике участка.