Журналист "Новой газеты" Павел Каныгин опроверг, что российские военнослужащий Евгений Ерофеев, осуженный на Украине на 14 лет лишения свободы и затем помилованный украинским президентом Петром Порошенко был убит по возвращении в РФ
©РИА Новости /Стрингер
Журналист "Новой газеты" Павел Каныгин опроверг, что российские военнослужащий Евгений Ерофеев, осуженный на Украине на 14 лет лишения свободы и затем помилованный украинским президентом Петром Порошенко был убит по возвращении в РФ О пленении Агеева в Луганской области стало известно 27 июня
 
 
 
Журналист "Новой газеты" Павел Каныгин опроверг, что российские военнослужащий Евгений Ерофеев, осуженный на Украине на 14 лет лишения свободы и затем помилованный украинским президентом Петром Порошенко был убит по возвращении в РФ
©РИА Новости /Стрингер
 
 
 
О пленении Агеева в Луганской области стало известно 27 июня
Global Look Press

Журналист "Новой газеты" Павел Каныгин опроверг информацию о том, что российский военнослужащий Евгений Ерофеев, осужденный на Украине на 14 лет лишения свободы и затем помилованный украинским президентом Петром Порошенко, был убит по возвращении в РФ.

"По нашей информации, с Евгением Ерофеевым, как и с Александром Александровым, все в порядке, они живы, здоровы, просто, так скажем, несколько ограничены в общении с внешним миром", - заявил Каныгин в эфире "Дождя".

Информацию об убийстве Ерофеева после возвращения на родину, исходящую от задержанного недавно на Украине россиянина Виктора Агеева, он назвал "военной пропагандой", которая "ведется среди так называемых гибридных войск, для того чтобы солдаты и офицеры понимали, что надо держать язык за зубами и особо не распространяться, когда ты попадаешь в плен к украинским силовикам".

"Это такая тонизирующая легенда, - пояснил журналист. - Такой миф, который ходит-бродит на Донбассе не только на стороне так называемых сепаратистов, но и еще по ту сторону - на территории, подконтрольной Украине. Также этот слух подогревается, и очень многие местные СМИ об этом пишут, но никаких доказательств нет".

Накануне Каныгин сообщил: Агеев в беседе с ним заявил, что капитан Евгений Ерофеев, вернувшийся из украинского плена на родину прошлым летом, был убит на территории РФ. "Его просто убрали, - процитировал Каныгин Агеева. - Убили. Я знаю точно. Об этом все говорят: и там, и здесь, по эту сторону. Все знают, что с ним это сделали. Потому что говорил лишнее".

Напомним, Ерофеев и сержант Александр Александров были частью сделки по возвращению на родину бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко. Оба российских военных попали в плен в районе города Счастье в зоне соприкосновения украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики.

Россияне заявили, что являются военнослужащими российской армии. Украинские спецслужбы назвали их сотрудниками российского Главного разведывательного управления (ГРУ). Министерство обороны России это отрицало. Ерофеева и Александрова на Украине обвинили в терроризме и приговорили к 14 годам лишения свободы каждого. Позднее их обменяли на Савченко, приговоренную в России к 22 годам колонии.

"Ведомости" писали со ссылкой на близкий к Минобороны РФ источник, что схема, примененная Москвой в случае с "бойцами ГРУ", может быть применена и в случае с Агеевым. Официально признавать Агеева действующим российским военнослужащим Россия не станет, но вытаскивать его из плена будут так же, как и Ерофеева и Александрова, - через обмен.

Примечательно, что в мае 2015 года, когда Александров и Ерофеев находились в киевской больнице, Служба безопасности Украины установила в учреждении радиационную защиту. Таким образом арестованных граждан РФ якобы обезопасили от возможных покушений на их жизни с помощью полония со стороны российских спецслужб.

О пленении Агеева в Луганской области стало известно 27 июня. Русская служба BBC сообщила, что российский военнослужащий Виктор Агеев 1995 года рождения, призванный в Алтайском крае и служивший по контракту, 24 июня попал в плен в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области в ходе столкновений между 93-й отдельной механизированной бригадой Вооруженных сил Украины и разведгруппой 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса ЛНР.

В Минобороны России заявили, что Агеев никогда не было контрактником, а проходил срочную службу и уволился в запас в мае 2016 года. В Луганской народной республике заявили, что Агеев добровольно вступил в ряды так называемой Народной милиции ЛНР.

По словам самого Агеева, в марте 2017 года он подписал контракт на службу в Ростовской области. Он рассказал, что служил в воинской части N65246, которая находится в Новочеркасске. Там он пробыл четыре дня, а затем его направили в Луганскую область.