Депутат-единоросс Боярский предложил ответить США на арест Бутиной ужесточением закона об иноагентах
Пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия»
Депутат-единоросс Боярский предложил ответить США на арест Бутиной ужесточением закона об иноагентах
 
 
 
Депутат-единоросс Боярский предложил ответить США на арест Бутиной ужесточением закона об иноагентах
Пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия»

Россия может ввести ответственность для физлиц как иностранных агентов в качестве ответа США на арест россиянки Марии Бутиной. С таким предложением выступил во вторник, 24 июля, в Госдуме депутат "Единой России" Сергей Боярский, который приходится сыном известному актеру Михаилу Боярскому.

Боярский-младший выступал в Госдуме по ситуации с Бутиной, задержанной в США по подозрению в заговоре с целью работы в пользу зарубежного государства. Он напомнил, что сейчас в России предусмотрено только административное наказание за нарушение закона об иностранных агентах. Кроме того, такой статус пока могут получить только юридические лица.

"Однако коллеги, всё в наших руках. Мы всё это можем изменить", - заявил парламентарий (цитата по "Интерфаксу").

По его словам, в США в качестве иностранного агента "зарегистрировано около 1,7 тыс. лиц и организаций". "Однако, когда в Госдуму был внесен проект об уголовной ответственности за способствование введению санкций иностранных государств по отношению к России, поднялась волна негодования правозащитников", - напомнил он.

Напомним, в ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий наделять статусом иноагента иностранные СМИ, работающие в России. Разработанные нормы стали ответом на требование Минюста США к RT America - американскому филиалу российской телекомпании - зарегистрироваться в качестве иноагента в Соединенных Штатах.

В декабре 2017 года депутаты Госдумы Петр Толстой и Леонид Левин, а также сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова внесли в Госдуму законопроект, по которому иноагентами могут считаться физические лица, распространяющие информацию среди неограниченного круга лиц в интересах иностранного государства. Как говорил Толстой, "речь идет о том, что у нас владельцами СМИ могут быть не только юридические, но и физические лица". "Соответственно, если физическое лицо приравнено к СМИ, а у нас есть такие, и получает иностранное финансирование, при этих двух условиях оно может быть признано иноагентом", - пояснял он.

Россиянка Мария Бутина была задержана в США 15 июля. Ей предъявлены обвинения в работе иностранным агентом без уведомления об этом генпрокурора, а также в сговоре с целью осуществления этой деятельности.

По версии следствия, Бутина как минимум с 2015 года занималась в США "конспиративной деятельностью" в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и "использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США". Сама Бутина предъявленных ей обвинений не признает. В случае, если суд решит, что она виновна, ей грозит до 15 лет лишения свободы.