Группа политтехнологов бизнесмена Евгения Пригожина, известного как "повар Путина" и владелец "фабрики троллей", ведет в Москве "спецпроект", целью которого являются акции против оппозиционных кандидатов в депутаты Мосгордумы
Пресс-служба Правительства России
Группа политтехнологов бизнесмена Евгения Пригожина, известного как "повар Путина" и владелец "фабрики троллей", ведет в Москве "спецпроект", целью которого являются акции против оппозиционных кандидатов в депутаты Мосгордумы По сведениям издания, именно "пригожинцы" стоят за обвинениями в том, что глава Красносельского муниципального округа Москвы Илья Яшин якобы сбил на своем автомобиле у здания префектуры активистку Марию Коледу, которая называла себя главным конкурентом Яшина на выборах в Мосгордуму
 
 
 
Группа политтехнологов бизнесмена Евгения Пригожина, известного как "повар Путина" и владелец "фабрики троллей", ведет в Москве "спецпроект", целью которого являются акции против оппозиционных кандидатов в депутаты Мосгордумы
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
По сведениям издания, именно "пригожинцы" стоят за обвинениями в том, что глава Красносельского муниципального округа Москвы Илья Яшин якобы сбил на своем автомобиле у здания префектуры активистку Марию Коледу, которая называла себя главным конкурентом Яшина на выборах в Мосгордуму
Moscow-Live.ru / Анастасия Зотова

Группа политтехнологов бизнесмена Евгения Пригожина, известного как "повар Путина" и владелец "фабрики троллей", ведет в Москве "спецпроект", целью которого являются акции против оппозиционных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Об этом пишет издание "Проект" со ссылкой на сотрудника Пригожина, трех человек, близких к его структурам, и источник, близкий к руководству мэрии Москвы.

По словам одного из собеседников издания, "пригожинцы" не координируют свои действия с мэрией и не получают деньги из бюджета московской избирательной кампании: "Пригожин просто решил сделать приятное мэру Москвы". Штаб политтехнологов расположен где-то в районе Краснопресненской набережной. В конце июня соратники Алексея Навального обнаружили в том же районе штаб по рисовке подписей за нескольких кандидатов в депутаты Мосгордумы - Никиту Остранкова от партии "Коммунисты России", актера Андрея Соколова, директора "Аптекарского огорода" Алексея Ретеюма и бывшего главу московского "Яблока" Сергея Митрохина. Ни один из них, впрочем, не прошел регистрацию по итогам проверки подписей.

По данным "Проекта", дискредитацией независимых кандидатов занимаются люди, ранее вовлеченные в африканские проекты Пригожина. В их числе Игорь Осадчий - один из руководителей петербургского аналитического центра, который координировал всю работу по Африке, Андрей Потайчук, работавший на Пригожина в Зимбабве и ЦАР, и Максим Соколов, занимавшийся Мадагаскаром.

По сведениям издания, именно "пригожинцы" стоят за обвинениями в том, что глава Красносельского муниципального округа Москвы Илья Яшин якобы сбил на своем автомобиле у здания префектуры активистку Марию Коледу, которая называла себя главным конкурентом Яшина на выборах в Мосгордуму. В тот день Яшин был совершенно в других местах, а на опубликованных Коледой роликах не видно ни лица водителя, ни наезда как такового. Свидетель, который якобы видел Яшина за рулем той машины, как выяснилось, на самом деле не знал политика в лицо.

После того, как Яшин объявил о решении баллотироваться в депутаты Мосгордумы, в соцсетях появилось видео, на котором похожий на оппозиционера человек пинает кота. Ролик якобы снял случайный водитель, при этом картинка размыта, съемка велась издалека, и доказать, что это был именно Яшин, невозможно. Однако этому ролику посвятили целый сюжет на федеральном телеканале. Сам Яшин назвал видео постановочным и возмутился, что ради его создания "живодеры реально избили кота". За этой акцией, по данным "Проекта", тоже стоят люди Пригожина, как и за "фекальной атакой" на сборщиков подписей за юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь.

Напомним, волонтеры тогда рассказывали, что лица нападавших были скрыты медицинскими масками, а один из них крикнул: "Вы против "Единой России". Сборщики также видели, что нападавшие скрылись на поджидавшей их машине скорой помощи. В полиции после этого отчитались о задержании троих безработных молодых людей, которые якобы действовали на спор и в состоянии алкогольного опьянения.