Михалков рассказал, как будет жить без мигалки: раньше выезжать, искать объездные пути
Первый канал
Михалков рассказал, как будет жить без мигалки: раньше выезжать, искать объездные пути Он продолжает настаивать на том, мигалку у него отобрали безо всяких на то оснований, так как с 2007 года его водитель не получил ни одного нарекания от сотрудников ГИБДД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михалков рассказал, как будет жить без мигалки: раньше выезжать, искать объездные пути
Первый канал
 
 
 
Он продолжает настаивать на том, мигалку у него отобрали безо всяких на то оснований, так как с 2007 года его водитель не получил ни одного нарекания от сотрудников ГИБДД
httpavmalgin.livejournal.com
 
 
 
Между тем, в кулуарах Минобороны утверждают, что демарш Михалков совершил именно в связи с тем, что Минобороны лишило его права пользоваться спецсигналом на автомобиле
Moscow-Live.ru

Кинорежиссер Никита Михалков, объявивший об уходе с должности председателя Общественного совета при Минобороны и лишившийся машины с мигалкой, в интервью "Известиям" заявил, что отобрать спецсигнал у него решили без всяких оснований, но он обойдется и без привилегий на дороге.

По словам Михалкова, он сумеет найти пути объезда пробок. Правда, из-за этого ему придется исключить из своего графика некоторые дела, посетовал режиссер, да и народ обязательно придумает, что поставить ему в вину помимо мигалки.

"Буду выезжать раньше или, наоборот, позже, искать объездные пути. Я ведь не всю жизнь с мигалкой езжу... Сокращу список до необходимого минимума, буду сразу вычеркивать то, чего не успеваю. Другой вопрос, кому от этого станет лучше", - сказал Михалков.

Он продолжает настаивать на том, мигалку у него отобрали безо всяких на то оснований, так как с 2007 года его водитель не получил ни одного нарекания от сотрудников ГИБДД. "Мне трудно представить, что Министерство обороны - настолько слабая организация, на решение которой способна повлиять истеричная кампания в блогосфере. Никаких формальных оснований для снятия мигалки не было и нет", - подчеркнул режиссер.

При этом он выразил уверенность, что даже после сдачи спецсигнала критика в его адрес не прекратится.

Михалков: не будет мигалки, придумают пихалку и "боевых гадюк"

"Я не настолько глуп и наивен, чтобы поверить: вот снял мигалку - и все меня полюбили... Я вылез из машины с мигалкой, в нее сядет другой человек. Думаете, все эти крикуны начнут теперь его гнобить? Нет, конечно. Их не мигалка раздражает, а моя личность", - заявил режиссер. Отметим, согласно официальному заявлению Минобороны, освободившийся после ухода Михалкова спецсигнал не достанется никому - следующий председатель Общественного совета будет ездить, подчиняясь общим правилам дорожного движения.

"Не будет мигалки - придумают махалку, пихалку, что угодно еще, - пожаловался Михалков "Известиям" на своих недоброжелателей. - Они же сочиняют, будто я разбрасываю вокруг усадьбы боевых гадюк". Напомним, слухи, что поместье режиссера в деревне Щепачихе в 10 км от города Павлово-на-Оке охраняют ядовитые змеи, появились в СМИ в мае с подачи местных жителей. Деревенские соседи Михалкова утверждали, что о "боевых гадюках" им рассказали егеря кинематографиста. Разумеется, проверить эту странную информацию тогда не удалось.

Михалков в беседе с "Известиями" повторил, что нет никакой связи между лишением его мигалки и выходом из состава Общественного совета при Минобороны. Он объясняет свой уход тем, что недоволен подходом Минобороны к проведению парадов и системой военного обучения в российской армии и при этом "не имеет возможности влиять на ситуацию". Наибольшее огорчение у Михалкова вызвал прошлогодний парад Победы.

Между тем в кулуарах Минобороны утверждают, что демарш Михалков совершил именно в связи с тем, что Минобороны лишило его права пользоваться спецсигналом на автомобиле.

Хотя официальный представитель управления информации и пресс-службы Минобороны Игорь Конашенков заявил, что в военном ведомстве считают, что на официальном уровне скандала нет. Конашенков от лица министерства выразил сожаление в связи с решением Михалкова оставить свой пост.

Источники в военном ведомстве сообщают, что руководство Минобороны сейчас активно обсуждает кандидатуру нового председателя ОС, пишет сайт "Заголовки.ru", цитируя самые интересные статьи в российской прессе на эту тему.

Заявление от Михалкова с просьбой об освобождении от должности председателя Общественного совета при Минобороны поступило 16 мая, но СМИ сообщили о нем лишь 23 мая, опубликовав выдержки из прощального письма режиссера руководству Минобороны, в котором Михалков отругал военных.

Михалков в письме отмечал, что ему не нравится нынешняя политика Минобороны. В частности, приглашение на парад Победы 2010 года маршевых колонн стран-союзников по антигитлеровской коалиции, а также организация парада Победы 2011 года, который показался режиссеру, откровенно слабым и некрасивым.

В Минобороны заявление Михалкова об уходе "вызвало сожаление, так как на этом посту Никита Сергеевич сделал многое для воспитания воинского духа и воссоздания исторической преемственности лучших традиций российского офицерского корпуса, а также доведения до широкой общественности сути и необходимости преобразований в армии и на флоте", сказал Конашенков. По поводу разгромного письма от Михалкова он не сказал ни слова.

Как Михалков свою мигалку защищал

Наличие синего проблескового маячка на автомобиле Михалкова давно вызывало шквал критики в его адрес. В феврале 2011 года в Минобороны заявили, что руководство министерства рассматривает вопрос о снятии мигалки с машины Михалкова. Однако, несмотря на слухи, что вопрос уже практически решен, режиссера так и не лишили спецсигнала.

Не дали никакого результата и попытки блоггеров пожаловаться на Михалкова президенту: в середине апреля активисты движения "Синих ведерок" отправляли Дмитрию Медведеву фотокомпромат, сняв, как водитель автомобиля Михалкова лихачит на встречной полосе на Рублевке, не включив при этом мигалку.

Сам режиссер активно защищал право на спецсигнал: говорил, что ездит аккуратно и делает много полезного. Вопрос о мигалке Михалкову стали задавать так часто, что однажды в беседе с журналистом по поводу проблескового маячка он не выдержал и разразился площадной бранью. В апреле, выступая на телеканале НТВ, Михалков высказывался о спецсигнале более спокойно и неопределенно: "Когда будет надо - отдам".

В своем теперешнем письме Никита Михалков совершенно четко высказался о судьбе мигалки: "Оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением".