Президент Владимир Путин в беседе с художественным руководителем Театра Наций Евгением Мироновым про обыски у худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова употребил слово "дураки"
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Президент Владимир Путин в беседе с художественным руководителем Театра Наций Евгением Мироновым про обыски у худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова употребил слово "дураки" Днем 24 мая в Екатерининском зале Кремля президент награждал соотечественников государственными наградами. Среди награжденных был Евгений Миронов
 
 
 
Президент Владимир Путин в беседе с художественным руководителем Театра Наций Евгением Мироновым про обыски у худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова употребил слово "дураки"
©РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Днем 24 мая в Екатерининском зале Кремля президент награждал соотечественников государственными наградами. Среди награжденных был Евгений Миронов
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин в беседе с художественным руководителем Театра Наций Евгением Мироновым про обыски у худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова употребил слово "дураки". Об этом говорится в репортаже специального корреспондента газеты "Коммерсант" Андрея Колесникова из Кремля.

Днем 24 мая в Екатерининском зале Кремля президент награждал соотечественников государственными наградами. Среди награжденных был Евгений Миронов. Во время получения ордена IV степени "За заслуги перед Отечеством" он передал президенту письмо деятелей культуры и искусства в защиту Серебренникова.

Это другое письмо, не то, которое зачитывала актриса Чулпан Хаматова накануне перед "Гоголь-центром", пояснял журналистам Миронов сразу после церемонии. В письме, которое он передал президенту, звучит просьба внимательно отнестись к делу "Седьмой студии", "чтобы оно было рассмотрено объективно, прозрачно и без экстраординарных мер".

По поводу обысков Миронов сказал, что президент узнал о них из вчерашних новостей. "Как мне показалось, может быть, это не сказал: что согласен, меры были приняты несоответствующие, неадекватные", - поделился впечатлениями от беседы с президентом Миронов. Эти заявления актер сделал в Екатерининском зале Кремля, и их еще днем распространили СМИ.

- Обыски в "Гоголь-центре" как сигнал власти всей творческой интеллигенции РФ
- Слив в СМИ об обнаружении у Серебренникова наркотиков при обыске
- У Минкультуры нет претензий к отчетности студии Серебренникова

Однако вечером 24 мая был опубликован репортаж Колесникова, в котором приводится беседа Миронов и Путина, которая раньше в СМИ не упоминалась. Миронов и Путин беседовали про обыски два раза: первый во время вручения наград - "не меньше минуты"."На церемонии в Екатерининском зале это вызывающе много", - пишет спецкор "Коммерсанта" из кремлевского пула. Второй раз - уже после церемонии.

"Евгений Миронов снова подошел к Владимиру Путину и на этот раз стал говорить с ним жарко и даже громко", - пишет Колесников и далее приводит такой диалог:

- Вы знали? Знали об этом?!

- Да, - подтвердил президент. - Вчера узнал.

- Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!

- Да дураки, - неожиданно сказал Владимир Путин".

Колесников пишет, что "за происходящим наблюдал министр культуры Владимир Мединский". "Я спросил его, что он обо всем этом думает. На лице его отразились сложные переживания. У него чуть не вырвалось что-то (а жаль, что не вырвалось), он еще некоторое время боролся с собой - и победил, промолвив только в конце концов: "На самом деле все гораздо сложнее", - говорится в репортаже "Коммерсанта".

Обыски в квартире у Кирилла Серебренникова и в "Гоголь-центре" прошли 23 мая. Они проводились по делу о мошенничестве в организации "7 студия", которую в 2011 году основал Серебренников. По версии следствия, с 2011-го по 2014 год было похищено 200 миллионов бюджетных средств, из суммы выделенной "Седьмой студии" на проведение творческих мероприятий. После обысков стало известно о задержании экс-гендиректора "Седьмой студии" Юрия Итина и бывшего главного бухгалтера Нины Масляевой. Серебренников проходит по делу как свидетель.