Михаил Юревич
Global Look Press
Михаил Юревич Свердловский областной суд удовлетворил апелляцию прокурора на решение Ленинского районного суда Екатеринбурга об отказе в заочном аресте бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обвиняемого в получении взяток на 27 миллионов рублей
 
 
 
Михаил Юревич
Global Look Press
 
 
 
Свердловский областной суд удовлетворил апелляцию прокурора на решение Ленинского районного суда Екатеринбурга об отказе в заочном аресте бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обвиняемого в получении взяток на 27 миллионов рублей
©РИА Новости / Павел Лисицын

Свердловский областной суд удовлетворил апелляцию прокурора на решение Ленинского районного суда Екатеринбурга об отказе в заочном аресте бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обвиняемого в получении взяток на 27 млн рублей, передает ТАСС.

"Суд согласился с предложением следствия и постановил арестовать Юревича на два месяца с момента пересечения им границы либо экстрадиции", - сообщили журналистам в суде. Ранее, 12 мая, Ленинский районный суд Екатеринбурга отклонил ходатайство следствия о заочном аресте Юревича.

Ранее экс-губернатору было заочно предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Получение взятки" и "Подстрекательство к клевете". По версии следствия, Юревич систематически получал взятки от министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко за общее покровительство, а также подстрекал Олега Грачева, назначенного на должность первого заместителя главы региона, к распространению клеветы о деятельности председателя Челябинского областного суда.

Юревич стал губернатором Челябинской области в 2010 году, 15 января 2014 года президент РФ Владимир Путин принял его досрочную отставку. После этого Юревич стал депутатом Госдумы.

Коррупционный скандал в сфере здравоохранения в Челябинской области разгорелся в конце октября 2012 года. В отношении Тесленко было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Осенью 2014 года он был осужден за получение взяток на общую сумму более 70 млн рублей, которые он брал за содействие при заключении договоров на поставки медоборудования в больницы области.