Дмитрий Рогозин
Пресс-служба Президента России
Дмитрий Рогозин

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин за год заработал 29,5 млн рублей, что на 5 млн больше, чем за последний год работы вице-премьером. Это следует из опубликованных доходов сотрудников госкорпорации, на которые ссылается "Интерфакс".

Согласно документу, из общего дохода в 29,5 млн рублей, 23,5 млн были получены в качестве вознаграждения по основному месту работы. В собственности у главы госкорпорации остался мотоцикл BMW R1200GS Adventure, автомобиль Газ-21Р "Волга", которые фигурировали и в прошлой декларации, однако появился представительский седан Mercedes Benz S560, цена которого, согласно официальному сайту компании, составляет как минимум 9,4 млн рублей.

В собственности у Рогозина земельный участок в 2,3 тысячи квадратных метров и дом площадью 782 кв.м. Кроме того, глава "Роскосмоса" пользуется квартирой в 346 кв.м. Его супруге принадлежат 2/5 доли в квартире аналогичной площади аналогичные доли в трех машиноместах и Range Rover. За год Татьяна Рогозина задекларировала доход в 3,3 млн рублей.

По итогам 2017 года Рогозин, занимавший тогда пост вице-премьера, задекларировал 24 млн 212 тыс. рублей дохода. В 2016 году его доход составлял чуть больше 8 млн рублей.

Первый заместитель гендиректора Роскосмоса Максим Овчинников задекларировал доход в размере 11,226 млн рублей, в том числе по основному месту работы - 4,949 млн рублей. Еще один первый замглавы госкорпорации Юрий Урличич заработал в прошлом году 12,842 млн рублей, в том числе по основному месту работы - 2,681 млн рублей.

Заместители гендиректора Роскосмоса Сергей Савельев и Михаил Хайлов отчитались за прошлый год о доходах в размере 22,96 млн рублей и 21,8 млн рублей соответственно. Председатель научно-технического совета госкорпорации Юрий Коптев задекларировал доход в 48,589 млн рублей, в том числе заработок в самом Роскосмосе в размере 9,407 млн рублей.

Исполнительные директора госкорпорации Сергей Крикалев и Александр Лопатин заработали в 2018 году 30,98 млн рублей (в том числе по основному месту работы - 16,459 млн рублей) и 10,932 млн рублей (в том числе по основному месту работы - 3,892 млн рублей) соответственно. Еще один исполнительный директор Роскосмоса Олег Фролов задекларировал доход в размере 15,2 млн рублей, в том числе по основному месту работы - 10,5 млн рублей. Директор департамента Роскосмоса Юрий Макаров заработал в прошлом году 16,9 млн рублей.

В 2016 году квартира Рогозина в 346 квадратных метров оказалась в центре скандала: Российский центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International оценил ее стоимость не менее чем в 500 миллионов рублей. А в выписке из реестра Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии отсутствуют фамилии владельцев недвижимости. В организации предположили, что фамилии были незаконно удалены, и пообещали добиться проверки Генпрокуратуры.

Впоследствии на квартиру обратил внимание Фонд борьбы с коррупцией, активисты которого выяснили, что квартира досталась Рогозиным по обмену, однако для этого вице-премьер должен был выплатить разницу в 200 млн рублей, что равняется доходу семьи Рогозиных за 20 лет. Сам Рогозин заявил, что реальная стоимость квартиры составила 31 миллион рублей, и она была получена в личное пользование.