Три человека погибли в результате пожара в психоневрологическом доме-интернате поселка Андреевский в Омской области
Вести
Три человека погибли в результате пожара в психоневрологическом доме-интернате поселка Андреевский в Омской области
 
 
 
Три человека погибли в результате пожара в психоневрологическом доме-интернате поселка Андреевский в Омской области
Вести

В поселке Андреевский Омской области во вторник вечером произошел пожар в психоневрологическом доме-интернате. Как сообщили в среду в пресс-службе ГУ МЧС по Омской области, в результате ЧП три человека погибли, еще четверо отравились продуктами горения. Предварительная версия возникновения пожара - неисправная электропроводка.

По данным МЧС, информация о пожаре поступила дежурному в 22:05 по московскому времени. Пожарным пришлось эвакуировать постояльцев и сотрудников обслуживающего персонала, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сибирского регионального центра, расположенного в Красноярске. Пожар был ликвидирован через 37 минут. В интернате выгорела комната отдыха площадью 25 кв м.

На тушении пожара были задействованы 85 человек, 23 единицы техники, из них от МЧС России 53 человека, 13 единиц техники.

По факту пожара областными следственными органами возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Халатность". Причиной пожара могла стать неисправная электропроводка, считают в областном Следственном управлении Следственного комитета РФ.

"Следственной группой проводятся первоначальные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе следствия будут проверены все версии, установлены причины трагедии, дана юридическая оценка действиям всех причастных лиц", - сообщили в управлении, добавив, что расследование проводит отдел по расследованию особо важных дел.

"По предварительным данным, причиной пожара могло послужить короткое замыкание электропроводки", - отметили в ведомстве.

По данным следствия, в здании на момент пожара находилось 150 пациентов и пять санитаров. При возникновении задымления сработала звуковая противопожарная сигнализация. Больные были эвакуированы из здания. Однако три женщины в возрасте 44, 55 и 63 лет, страдающие психическим заболеванием, погибли. Четверо пациентов госпитализированы с признаками отравления продуктами горения.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Омской области Алексей Пурышев, причиной гибели трех женщин при пожаре в интернате могло стать то, что они заблудились при эвакуации. По его словам, госпитализированы четверо человек.

"У трех пострадавших, по оценке медиков, состояние средней тяжести, один - в тяжелом состоянии", - уточнил замначальника отдела пропаганды областного управления ведомства Виктор Шевченко.

Эвакуированных людей разместили в клубе, а также в одном из жилых корпусов интерната. Размеры ущерба устанавливаются. На экспертизу были взяты провода из комнаты, в которой произошло возгорание.