Елена Мизулина
Совет Федерации
Елена Мизулина Керчь, 17 октября 2018 года
 
 
 
Елена Мизулина
Совет Федерации
 
 
 
Керчь, 17 октября 2018 года
НАК

Заместитель председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила ужесточить законодательство в сфере регулирования соцсетей и компьютерных игр, пишет газета "Коммерсант".

Такая необходимость, по ее мнению, назрела после трагедии в Керчи, где 17 октября студент четвертого курса политехнического колледжа Владислав Росляков расстрелял 15 студентов и пятерых преподавателей, а сам покончил с собой.

Мизулина отметила, что, согласно статистике по подобным преступлениям в России и других странах, "все нападавшие были активными пользователями соцсетей". Кроме того, организаторы преступлений увлекались компьютерными играми со сценами насилия, сказала парламентарий.

Поэтому, считает она, нужно "ввести административную ответственность для информационных посредников", предоставляющих подобный контент - Google, YouTube и Facebook.

Мизулина также предложила внести поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", прописав в нем требование к компьютерным играм о запрете "размещения информации, считающейся насильственной".

Современные игры, по словам Елены Мизулиной, "приближены к реальной жизни": "Там отрубают головы не Змею Горынычу, а реальным людям". За нарушение закона сенатор предложила увеличить штрафы. Нынешний размер штрафа в 100 тыс. руб., по ее мнению, недостаточен.

При этом, посетовала сенатор, сейчас в России "соцсети ни за что не отвечают", в то время как в Германии за это "установлены штрафы до 50 млн евро".

Спикер СФ Валентина Матвиенко уже заявила, что разделяет мнение Елены Мизулиной.