КПРФ в Москве возглавили действующий депутат Госдумы Валерий Рашкин, актер и режиссер Николай Губенко и депутат Мосгордумы Вадим Кумин - всего в списках представлены 597 человек, которые распределены в 73 региональные группы
КПРФ
КПРФ в Москве возглавили действующий депутат Госдумы Валерий Рашкин, актер и режиссер Николай Губенко и депутат Мосгордумы Вадим Кумин - всего в списках представлены 597 человек, которые распределены в 73 региональные группы Делегаты съезда также утвердили сегодня предвыборную программу партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КПРФ в Москве возглавили действующий депутат Госдумы Валерий Рашкин, актер и режиссер Николай Губенко и депутат Мосгордумы Вадим Кумин - всего в списках представлены 597 человек, которые распределены в 73 региональные группы
КПРФ
 
 
 
Делегаты съезда также утвердили сегодня предвыборную программу партии
КПРФ
 
 
 
"Справедливая Россия" утвердила на сегодняшнем съезде список из 600 кандидатов в Госдуму 6-го созыва. Поведут справороссов на выборы лидеры партии Сергей Миронов, Николай Левичев и Оксана Дмитриева
Справедливая Россия

Параллельно со съездом "Единой России" провели свои предвыборные собрания ее главные конкуренты по выборам в Госдуму - "Справедливая Россия" и КПРФ. Сенсацией масштаба рокировки Путина и Медведева похвастаться они не могут, однако повестку дня выполнили: утверждены предвыборные списки и программы двух недовольных монополией "ЕР" партий. Впрочем, федеральные части были оглашены еще утром: Зюганов возглавил федеральную десятку коммунистов, а Миронов - восьмерку эсеров.

КПРФ в Москве возглавили действующий депутат Госдумы Валерий Рашкин, актер и режиссер Николай Губенко и депутат Мосгордумы Вадим Кумин - всего в списках представлены 597 человек, которые распределены в 73 региональные группы. Больше всех внимания СМИ привлекла тульская группа, которую возглавил бывший губернатор Тульской области, герой Социалистического труда, 80-летний Василий Стародубцев.

Делегаты съезда также утвердили сегодня предвыборную программу партии. Особое внимание в ней уделено реформированию системы образования. Коммунисты, в частности, предлагают принять их вариант базового закона "Об образовании", где расходы на эту сферу составят 10% от ВВП. Кроме того, программа КПРФ, по словам Зюганова, предусматривает "реальную демократизацию политической системы". В частности, предлагается усилить контрольные функции парламента, вернуть выборность глав муниципальных образований, законодательно предусмотреть конфискацию имущества у коррупционеров.

"Справедливая Россия" утвердила на сегодняшнем съезде список из 600 кандидатов в Госдуму 6-го созыва. Поведут справороссов на выборы лидеры партии Сергей Миронов, Николай Левичев и Оксана Дмитриева. Миронов и Левичев особо обратили внимание, что список представляет ведущий кадровый состав партии и активистов регионов, а не "артистов, бизнесменов и медийных лиц". "У нас идут работать профессионалы, готовые к ответственной работе и беззаветной службе народу в Думе 6-го созыва", - цитирует Миронова ИТАР-ТАСС.

Одновременно была утверждена предвыборная платформа партии, базирующаяся на социально-демократической идеологии. Сами партлидеры называют ее "пятью шагами к справедливости". Основные постулаты нацелены на решение проблем бедности, борьбу с коррупцией и политическим монополизмом "Единой России", сообщил лидер справороссов Сергей Миронов.

Съезд не был завершен, Миронов объявил, что его работа будет продолжена "в конце ноября - начале декабря". Именно тогда делегаты определятся с участием в президентской кампании 2012 года.