Тамодина задержали по подозрению в хищении 700 миллионов рублей, выделенных государством военному ведомству
voentelecom.ru
Тамодина задержали по подозрению в хищении 700 миллионов рублей, выделенных государством военному ведомству В рамках исполнения госконтракта Тамодин в 2011 году поставил министерству обороны заведомо не пригодное для использования, списанное, снятое с баланса армии специальное техническое оборудование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тамодина задержали по подозрению в хищении 700 миллионов рублей, выделенных государством военному ведомству
voentelecom.ru
 
 
 
В рамках исполнения госконтракта Тамодин в 2011 году поставил министерству обороны заведомо не пригодное для использования, списанное, снятое с баланса армии специальное техническое оборудование
Moscow-Live.ru
 
 
 
Запчасти, инструменты и принадлежности (ЗИП) средств военной связи были перевезены на территорию одного из филиалов "Воентелекома" в подмосковных Мытищах, и по фиктивным договорам в рамках исполнения обязательств вновь поставлены в Минобороны
Архив NEWSru.com

Полиция рапортует о выявлении очередного многомиллионного мошенничества, связанного с деятельностью Министерства обороны в ту пору, когда его возглавлял Анатолий Сердюков. На этот раз под раздачу попал Николай Тамодин - бывший гендиректор ОАО "Воентелеком", подведомственного Минобороны через безмерно распухший от уголовных дел "Оборонсервис". Тамодина задержали по подозрению в хищении 700 миллионов рублей, выделенных государством военному ведомству, сообщает МВД РФ.

Факты хищений бюджетных средств группой лиц "Воентелекома" выявили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД совместно с департаментом военной контрразведки ФСБ. Тамодин подозревается в реализации преступной схемы, уведомляет полиция, предполагая, что это не единственный эпизод преступной деятельности бывшего топ-менеджера телекоммуникационной компании.

По версии следствия, в рамках исполнения госконтракта Тамодин совместно с представителями неназванных аффилированных коммерческих организаций в 2011 году поставил Министерству обороны заведомо не пригодное для использования, списанное, снятое с баланса армии специальное техническое оборудование.

В частности, запчасти, инструменты и принадлежности (ЗИП) средств военной связи были перевезены на территорию одного из филиалов "Воентелекома" в подмосковных Мытищах и по фиктивным договорам в рамках исполнения обязательств вновь поставлены в Минобороны, уточняют в МВД.

Собранные материалы направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела, а ГУЭБиПК МВД и ДВКР ФСБ ищут соучастников данного преступления, а также возможные иные эпизоды преступной деятельности Тамодина и коррупционных связей, отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

Об уходе Тамодина с поста гендиректора "Воентелекома" стало известно в начале февраля этого года. По данным источника РИА "Новости" в "Оборонсервисе", смена команды управленцев "Воентелекома" связана с приходом в Минобороны нового руководства в лице Сергея Шойгу. Телекоммуникационная компания "Воентелеком" объединяет 27 филиалов от Калининграда до Владивостока, в том числе проектный институт связи и девять военных заводов.

По "Оборонсервису" возбуждено уже 18 уголовных дел, они объединены в одно производство. Главной фигуранткой проходит экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, которую в прессе называют "фавориткой" или "амазонкой" Сердюкова.