Чеченский полевой командир Хаттаб ликвидирован в ходе проведенной в Чечне спецоперации
Архив NTVRU.com
Чеченский полевой командир Хаттаб ликвидирован в ходе проведенной в Чечне спецоперации Начальник управления программ содействия Федеральной службы безопасности генерал Александр Зданович подтвердил информацию о ликвидации Хаттаба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченский полевой командир Хаттаб ликвидирован в ходе проведенной в Чечне спецоперации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник управления программ содействия Федеральной службы безопасности генерал Александр Зданович подтвердил информацию о ликвидации Хаттаба
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшее время ФСБ России представит "документальные свидетельства" о проведенной операции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первая информация о ликвидации Хаттаба просочилась в СМИ 11 апреля
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последние два месяца Хаттаб никак себя не проявлял
Архив NTVRU.com

Чеченский полевой командир Хаттаб ликвидирован в ходе проведенной в Чечне спецоперации. Федеральная служба безопасности России официально подтвердила факт ликвидации Хаттаба.

Как говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ, "в результате специальной операции, проведенной Федеральной службой безопасности в Чеченской Республике, уничтожен идеолог и организатор террористической деятельности - международный террорист Хаттаб".

Согласно информации ФСБ, операция по ликвидации Хаттаба была проведена в марте.

Начальник управления программ содействия Федеральной службы безопасности генерал Александр Зданович собщил "Интерфаксу", что в ближайшее время ФСБ России представит "документальные свидетельства" о проведенной операции.

Помощник президента России Сергей Ястржембский также заявил в четверг, что есть веские доказательства уничтожения в Чечне полевого командира Хаттаба. В интервью журналистам помощник президента выразил надежду, что вскоре эти доказательства будут предъявлены общественности.

По данным корреспондента московского бюро компании NTV-International, тело Хаттаба находится в ростовской лаборатории Северо-Кавказского военного округа. Впрочем, в компании подчеркивают, что эта информация получена от влиятельных представителей чеченской диаспоры в Москве и пока не проверена.

Источники компании сообщают, что задержка в один месяц с момента ликвидации Хаттаба до официального заявления об этом связана с трудностями при установлении личности. Дело в том, что тело Хаттаба обезглавлено. Если это правда, то вызывает удивление способ ликвидации, который избрали спецслужбы. Обычно на Кавказе жертву обезглавливают в случае кровной мести, сообщает NTV-International.

Из особых примет, которые пришлось изучать патологоанатомам, √ отсутствие фаланги одного из пальцев на левой руке Хаттаба. Анализ ДНК, который позволяет достоверно установить личность погибшего, занимает до одного месяца. При этом должны быть в наличии образцы крови или ткани ближайших родственников. В московском представительстве Чеченской Республики о достоверности смерти Хаттаба высказываются осторожно.

Хаттаба убрали еще в марте

Первая информация о ликвидации Хаттаба просочилась в СМИ еще 11 апреля, когла неназванный источник в российских спецслужбах сообщил, что в результате "агентурно-боевой операции" Хаттаб был ликвидирован.

"Об этом можно говорить с большой долей уверенности, поскольку в последние два месяца Хаттаб никак себя не проявлял: не выходил на связь, действия боевиков в районе, контролируемом Хаттабом, не скоординированы. Вероятность его гибели подтверждается также данными наших осведомителей", - заявил на условиях анонимности один из сотрудников ФСБ России, принимавший участие в спецоперации.

По его словам, "в операции по ликвидации Хаттаба был задействован агент из числа арабов, воюющих в Чечне, ранее завербованный спецслужбой одного из государств СНГ".

Хаттаб (Эмир аль-Хаттаб) входил в число наиболее авторитетных полевых командиров, воевавших практически с самого начала боевых действий против федеральных сил в Чечне. Наиболее известна осуществленная им операция по уничтожению бронеколонны федеральных войск у населенного пункта Ярыш-Марды, что в южной части Чечни, в апреле 1996 года. Тогда погибли 53 и получили ранения 52 военнослужащих, сообщает "Интерфакс".

Отряд Хаттаба, численность которого достигала 1,5 тыс. боевиков, в числе которых были наемники из арабских стран, отличался боеспособностью и жесточайшей дисциплиной. Хаттаб являлся представителем военного крыла организации "Братья мусульмане", был строго подотчетен своим руководителям, особенно в финансовых расходах.

В начале марта 2002 года управление Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе возбудило уголовное дело в отношении Хаттаба на основании видеоматериалов, на которых запечатлен расстрел раненых российских военнослужащих во время операции боевиков. На одном из кадров фигурирует Хаттаб, который лично расстреливает одного из военнослужащих.

Уголовное дело было возбуждено по статьям Уголовного кодекса РФ 206-й (захват заложников), 209-й (бандитизм) и 317-й (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Спецпредставитель Масхадова и глава администрации Чечни скептически относятся к информации о гибели Хаттаба

Сообщения о смерти чеченского полевого командира Хаттаба "за последние 2-3 недели муссируются несколько раз", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" спецпредставитель Аслана Масхадова Майрбек Вачагаев.

"По-моему, - заметил Вачагаев, - Федеральная служба безопасности никак не может выяснить его месторасположения и пытается, чтобы он вышел в эфир. Только так можно объяснить то усердие, которое прилагает ФСБ, чтобы доказать, что он якобы умер".

Реальным доказательством смерти полевого командира будет предъявление миру тела погибшего Хаттаба, убежден представитель Масхадова. "Как только они покажут, все слухи будут рассеяны", - заметил он.

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров также заявил, что поверит в гибель Хаттаба только тогда, когда увидит его труп.

В телефонном разговоре с корреспондентом московского бюро компании NTV-International глава Чечни Ахмад Кадыров заявил: "Я не поверю в смерть Хаттаба пока не увижу его тела. Раньше мне показывали могилу Вахи Арсанова, но он жив и сейчас сидит в тюрьме. Если Хаттаба действительно убили √ это большая радость для Чечни".

Судить о том, насколько велико было влияние Хаттаба в Чечне, можно будет очень скоро. Есть два основных фактора, которые влияют на интенсивность боевых действий. Фактор первый - погода. К началу мая в Чечне открываются перевалы и появляется так называемая зеленка, которая позволяет боевикам укрываться в горах. Второй фактор √ финансовые потоки из-за рубежа, которые стимулируют активизацию бандформирований. Если Хаттаб играл в чеченской иерархии именно ту роль, которую ему приписыавают, эта весна в Чечне должна быть гораздо спокойней, чем предыдущие.

Хаттаб на самом деле не иорданец

Как заявлял ранее посол Королевства Иордании в Москве Ахмед Али Мубайдин, Хаттаб "никогда не был иорданцем √ ни по подданству, ни по происхождению". По словам посла, слухи об иорданском подданстве одного их самых кровавых главарей чеченских боевиков распространялись преднамеренно, чтобы вбить клин между Москвой и Амманом.

Как подчеркнул посол, на официальном уровне в Иордании вопрос в отношении Чечни давно был решен однозначно: "равно как мы не хотим вмешательства извне в наши внутренние дела, так же, со своей стороны, не вмешиваемся во внутренние дела других стран", включая Россию.

"Эта позиция отвечает нашим принципам и идеям, которые складываются из наших убеждений, международных законов и нравственности", - заявил глава дипмиссии. Он отметил, что иорданские законы "запрещают любые действия, которые могут нанести ущерб другому государству, и тот, кто позволит себе это, будет наказан".

Из досье

Арабский террорист Хаттаб в течение 17 лет принимал участие в боевых действиях в различных регионах мира, в частности, в Афганистане и в странах Персидского залива;

был инструктором в лагерях афганских моджахедов на территории Пакистана;

опытный, хорошо подготовленный боевик-террорист, специалист подрывного дела, лично вел обучение подчиненных ему боевиков;

отличался особой жестокостью по отношению к пленным, в том числе раненым;

глумился над трупами российских военнослужащих, отрезая им уши, носы, снимая скальпы;

все эти действия фиксировал на видео- и фотопленку с целью демонстрации спонсорам своей практической деятельности;

банда Хаттаба, состоящяя из наемников, участвовала в ряде террористических акций на территории Чеченской Республики, среди которых убийство врачей из гуманитарной миссии Красного Креста 18 декабря 1996 года в населенном пункте Новые Атаги.

Путин знал о Хаттабе, когда в своем послании говорил о завершении военной стадии конфликта в Чечне

Сегодня Владимир Путин прокомментировал распространенную ФСБ информацию о ликвидации в Чечне международного террориста Хаттаба. Президент заявил: "Если его действительно уничтожили - это еще один удар по терроризму".

В то же время, отметил глава государства, "мы должны дождаться объективного подтверждения этой информации, но хочется думать, что так и есть". "Я уверен, что такой конец ожидает всех террористов", - подчеркнул президент.

Однако, отметил глава государства, "дело не в хаттабах, а в комплексе мер, которые необходимо проводить на Кавказе и в Чечне, в частности, в мерах военного, экономического" и другого характера.

Владимир Путин подчеркнул, что только при комплексном применении таких мер ситуация может быть изменена. "Если будем действовать только по одному военному направлению - результата не добьемся", - считает Президент России.

В Информационном управлении Президента России, комментируя информацию о ликвидации Хаттаба, отметили, что "на сей раз действительно появилось достаточно убедительных подтверждений уничтожения одного из лидеров непримиримой части чеченских бандформирований".

Напомним, что в своем послании Федеральному Собранию России Владимир Путин заявил, что военную стадию конфликта в Чечне можно считать завершенной. "Она завершена благодаря мужеству армейских и специальных подразделений", - подчеркнул он.

"Еще год назад мы считали тех, кто нам противостоит: сколько там бандитов и террористов, две тысячи, три, пять, десять... Сегодня нам неважно, сколько их, нам важно знать, где они", - отметил Путин.

Президент России, говоря об окончании военной стадии операции в Чечне, разумеется, был осведомлен об успешной операции ФСБ по ликвидации Хаттаба. Скорее всего, знание и этого факта позволило президенту акцентировать внимание уже не на военном, а на экономическом положении в республике.

По его словам, в республике "еще много социальных и экономических проблем". "Мирную жизнь нарушают вылазки террористов и бандитов, однако из-за этого нельзя поражать в правах целый народ. Каждый житель Чечни или выходец из нее должен ощущать себя полноценным гражданином Российской Федерации, и потому главная задача нынешнего этапа √ это возвращение Чечни в политико-правовое пространство России", - подчеркнул он.