Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заверила, что учтет мнение Совета по правам человека, глава которого - Михаил Федотов - был приглашен на обсуждение закона
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заверила, что учтет мнение Совета по правам человека, глава которого - Михаил Федотов - был приглашен на обсуждение закона "Надо не страшилками всех пугать, а разобраться по сути: если что-то избыточное есть, надо поправить, если нужна практика - наработать и затем поправить", - заявила Матвиенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заверила, что учтет мнение Совета по правам человека, глава которого - Михаил Федотов - был приглашен на обсуждение закона
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
"Надо не страшилками всех пугать, а разобраться по сути: если что-то избыточное есть, надо поправить, если нужна практика - наработать и затем поправить", - заявила Матвиенко
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Свое мнение Федоров сможет высказать в понедельник, 28 апреля, когда и состоится дискуссия о поправках в резонансный закон
Совет при Президенте Российской Федерации

В Совете Федерации РФ намереваются как следует разобраться с принятым Госдумой законом о "блоггерах-трехтысячниках", так как среди сенаторов нет единого мнения по поводу законопроекта. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заверила, что учтет мнение Совета по правам человека, глава которого - Михаил Федотов - был приглашен на обсуждение закона, передает "Интерфакс".

Свое мнение Федотов сможет высказать в понедельник, 28 апреля, когда и состоится дискуссия о поправках в резонансный закон. "Надо не страшилками всех пугать, а разобраться по сути: если что-то избыточное есть, надо поправить, если нужна практика - наработать и затем поправить", - заявила Матвиенко.

О готовности выслушать Федотова, раскритиковавшего закон о блоггерах, заявили и в комитете по конституционному законодательству Совета Федерации. Первый замглавы комитета Алексей Александров сказал: "Мы ждем господина Федотова, готовы выслушать его аргументацию. Если возникнет необходимость, то законопроект может быть отправлен на доработку в рамках согласительной комиссии".

Он, правда, подчеркнул, что аргументы Федотова должны быть "понятными и простыми". "Но для этого (для отправки на доработку. - Прим. NEWSru.com) мы должны услышать понятные и простые доводы от самого господина Федотова", - заявил Александров, который, кстати, считает, что документ, фактически приравнивающий блоггеров к СМИ, не будет нарушать ничьи права.

По словам Александрова, то, что он слышал из сообщений СМИ про обращение главы СПЧ к председателю Совфеда Валентине Матвиенко, носит абстрактный характер. "Что значит: закон не учитывает трансграничный характер отношений, происходящих в интернете? А я считаю, что он учитывает и трансграничный, и пограничный характер. Поэтому мы и хотели бы услышать лично от господина Федотова его аргументы и доводы", - объяснил сенатор.

Другой замглавы профильного комитета Константин Добрынин, в свою очередь, сомневается в принятом законе. "В том виде, в котором Госдума приняла этот документ, на мой взгляд, он является несколько сыроватым, и это, конечно, может вызвать проблемы с его правоприменением", - считает сенатор.

"В частности, ряд положений этого закона практически полностью состоит из повторения норм, которые уже есть в действующем законодательстве, в частности, в Конституции, в Гражданском кодексе, в законе о государственном тайне, о СМИ, а также в законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и ряде других", - добавил он.

Добрынин также удивился, что блоггер по ряду позиций фактически приравнивается к СМИ. "Такое положение умаляет статус самих СМИ, которые выполняют общественный долг. Что может выполнять блоггер? О каком общественном долге с его стороны можно говорить? Вот мне это не ясно", - объяснил сенатор, добавив, что законопроект не бесспорный, поэтому его будут обсуждать, причем, выслушают мнения самих блоггеров.

Мнение общественности может повлиять на решение Совфеда по закону о блоггерах

Закон о блоггерах раскритиковали многие эксперты, представители интернет-бизнеса и даже в ОБСЕ. В частности, из-за большого количества недомолвок и размытых понятий возникают трудности с определением самого понятия "блоггер", которое трактуется очень широко.

По мнению специалистов, этот закон существует для "избирательного применения", а в ОБСЕ заявили о попытке взять под контроль свободу слова. Вместе с тем колебания Совета Федерации вряд ли помогут изменить законопроект, так как по поводу блоггеров уже высказался президент Владимир Путин, открыто приравняв их к СМИ.

Однако мнение общественности тоже может сыграть свою роль. Так, лидер партии "Гражданская платформа" Ирина Прохорова призывала Совет Федерации отклонить резонансный закон, вернуть его в Госдуму и создать согласительную комиссию с правозащитниками, политиками, блоггерами и владельцами соцсетей.

"Принятый Думой закон наделяет блоггеров, имеющих более трех тысяч подписчиков, обязанностями СМИ, но при этом не дает им никаких прав. Блоггеры будут вынуждены проверять достоверность публикуемой ими информации, им запретят распространение сведений о частной жизни граждан, обяжут строго исполнять правила предвыборной агитации, что, по нашему суровому законодательству, по сути, означает запрет писать вообще что-либо о выборах в период агитации. Блоггеры окажутся лишены права добиваться через запросы ответов от госорганов, подавать в суд в случае нарушения закона о СМИ, а также права не раскрывать свои источники информации", - говорится в заявлении Прохоровой.

Матвиенко высказалась по поводу санкций и событий в восточных областях Украины

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко недоумевает по поводу призывов США ввести новые санкции против РФ. "Призыв Обамы к очередной волне санкций нам не понятен. Я не вижу причин", - сказала она.

По ее мнению, "все хорошо понимают, что киевские власти - это власти, одобренные Западом и работающие под патронатом Запада". "Военная операция на юго-востоке - это преступные действия против своего же народа. Придет время, и их просто будут судить, поэтому Россия неоднократно обращалась к патронам этой власти - США и Европе, чтобы они повлияли на Киев и не допустили кровопролития", - заявила Матвиенко.

Матвиенко предложила наладить диалог на Украине. "Ни танки, ни Запад здесь не помогут. Только диалог поможет найти решение, ведь там нет никаких экстремистских требований, там нормальные демократические требования людей. Почему же против этих требований надо танки направлять?" - удивляется спикер Совфеда.

При этом она считает, что использование российских войск для урегулирования конфликта на юго-востоке Украины недопустимо, передает РИА "Новости". "Я даже не хочу рассматривать такие сценарии. Мы не имеем права допустить гражданской войны и усиления эскалации на юго-востоке", - сказала она.