Удмуртский депутат предложил отправлять женщин в отпуск на "критические дни". Народ "за"
ЛДПР
Удмуртский депутат предложил отправлять женщин в отпуск на "критические дни". Народ "за"
 
 
 
Удмуртский депутат предложил отправлять женщин в отпуск на "критические дни". Народ "за"
ЛДПР

Депутат Госсовета Удмуртии Энвиль Касимов (фракция ЛДПР) выступил с законодательной инициативой предоставлять женщинам оплачиваемый отпуск на "критические дни".

Как рассказал автор инициативы газете "Аргументы в Ижевске", он предложил принять закон Удмуртской республики "О предоставлении женщинам дополнительного отпуска". По словам Касимова, соответствующие документы будут направлены председателю Государственного совета Удмуртии Александру Соловьеву.

Согласно его предложению, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листа нетрудоспособности необходимо предоставлять отпуск на период менструации, но не более чем на 2 дня с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Касимов отмечает, что по конституции вопросы защиты семьи, материнства, социальной защиты, социального обеспечения, трудового законодательства находятся в совместном ведении Федерации и субъекта Федерации.

При этом, по его словам, в Трудовом Кодексе России (глава 41) отражены особенности регулирования труда женщин, но не учтены все особенности женского организма. "Полагаю, что многим известно о таком физиологическом явлении, как менструация. В этот период женщина объективно нетрудоспособна", - считает парламентарий.

Как показал опрос, проведенный изданием, местные жители поддерживают такую инициативу. В ходе опроса на заданную тему на сайте газеты подавляющее большинство (67%) респондентов согласились с идеей либерал-демократа. При этом 23% участников опроса предложили ввести альтернативные выходные - "похмельные" дни для мужчин. А еще 10% человек выступили против выходных для слабого пола, справедливо полагая, что работать в таком случае будет некому.