Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, которых обвиняют в подготовке терактов в Крыму
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, которых обвиняют в подготовке терактов в Крыму Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в отношении украинского режиссера Олега По статье о создании террористического сообщества Сенцов приговорен к 15 годам лишения свободы, за участие в двух терактах - к 10 и 11 годам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, которых обвиняют в подготовке терактов в Крыму
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в отношении украинского режиссера Олега По статье о создании террористического сообщества Сенцов приговорен к 15 годам лишения свободы, за участие в двух терактах - к 10 и 11 годам
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Правозащитная организация Amnesty International ранее назвала арест Сенцова незаконным
amnesty.org.ru

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, которых обвиняют в подготовке терактов в Крыму.

По статье о создании террористического сообщества Сенцов приговорен к 15 годам лишения свободы, за участие в двух терактах - к 10 и 11 годам. За приготовление к совершению взрыва - семь лет, за незаконное хранение орудия и боеприпасов - пять лет. Путем сложения сроков режиссер получил 20 лет лишения свободы, сообщает "Медиазона".

Кольченко за участие в террористическом сообществе приговорен к шести годам, за теракт - к восьми. Всего обвиняемый получил 10 лет в колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу осужденные останутся в СИЗО-4 в Ростове-на-Дону.

Журналистка и правозащитница Зоя Светова написала в Facebook, что судьи Сергей Михайлюк, Вячеслав Корсаков и Эдуард Коробенко зачитали приговор в полчаса. "Приговор, судя по голосу, читал тот, что помоложе. Справился быстро и выполнил волю следователя ФСБ России Артема Бурдина", - указала она.

В ответ на приговор Сенцов и Кольченко спели украинский гимн (видеозапись есть на сайте "Открытой России").

"Приговор по делу Сенцова и Кольченко - первый, и по срокам и по сути своей напоминающий решения сталинских "троек": обвинения основаны исключительно на показаниях, выбитых под пытками", - указала правозащитница в статье для The New Times.

Глава администрации президента Сергей Иванов отказался комментировать решение суда. Он отметил, что слышал "о каком-то приговоре", передает "Интерфакс". "У нас десятки тысяч приговоров в день, поэтому не слежу за этим. Самое главное, что я никогда не комментирую приговоры. Это вопрос суда и правосудия - отдельной ветви власти", - сказал он.

"Суд оккупантов не может быть справедливым"

В своем последнем слове Сенцов назвал процесс в Ростове-на-Дону "судом оккупантов", который "не может быть справедливым по определению". Кольченко также не признал себя виновным в терроризме. "Считаю это дело сфабрикованным и политически мотивированным", - заявил антифашист и добавил, что просить о чем-либо суд он не намерен.

Следствие считает Сенцова руководителем поджогов офисов "Русской общины Крыма" и "Единой России", а Кольченко - соучастником. Гособвинитель требовал приговорить Сенцова к 23 годам заключения с ограничением свободы в течение двух лет.

Для Кольченко обвинение ранее запросило 12 лет тюрьмы с ограничением свободы на полтора года. Прокурор тогда заявил, что Кольченко признался в своем участии в поджоге офиса партии "Единая Россия", отметив, что стремился причинить минимальный ущерб из-за своего несогласия с политикой партии. "Обвинение считает, что в суде было установлено и доказано, что Сенцов и Кольченко участвовали в подготовке террористических актов. По заключению экспертизы, оба подсудимых являются вменяемыми и должны понести наказание", - утверждал гособвинитель.

Киев требует освободить Сенцова и Кольченко

Тем временем МИД Украины выразил протест в связи с приговором российского суда в отношении украинских граждан Сенцова и Кольченко. "О.Сенцов, А.Кольченко, а также другие граждане Украины, которые сейчас незаконно удерживаются на территории России, являются политическими заложниками и невинными жертвами агрессии РФ против Украины", - говорится в заявлении ведомства.

В украинском министерстве назвали вердикт суда "неправомерным решением, основанным на сфабрикованных материалах следствия, полученных в том числе в результате применения к украинским гражданам психологического давления и пыток". "Суд пренебрег законом, проигнорировав, в частности, предоставленные защитой украинских граждан доказательства их непричастности к инкриминируемым действиям", - считают в МИД Украины.

Ведомство потребовало "прекратить судебный фарс" и "немедленно освободить О.Сенцова и А.Кольченко, а также всех других политических заложников".

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко поддержал Сенцова сообщением в Twitter. "Держись, Олег. Придет время, и те, кто организовал над тобой судилище, сами окажутся на скамье подсудимых!" - написал украинский лидер в своем микроблоге. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Facebook назвал Сенцова и Кольченко героями.

После приговора у российского посольства в Киеве прошел пикет в поддержку Сенцова и Кольченко. В акции приняли участие около 80 человек, к настоящему моменту она завершилась, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря посольства Олега Гришина.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала "немедленно освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко и обеспечить им безопасное возвращение на родину". Вынесенный приговор нарушает нормы международного права, говорится в ее заявлении, которое размещено на сайте ЕС.

Госдепартамент США осудил приговор, говорится в заявлении руководителя пресс-службы внешнеполитического ведомства Джон Кирби. Обвинения в адрес осужденных в Госдепе назвали "безосновательными", указав на многочисленные злоупотребления со стороны российских властей. В Госдепе заявили, что выступают за право людей участвовать в мирных акциях протеста, и призвали РФ освободить Сенцова, Кольченко, Надежду Савченко и других "заложников", говорится в заявлении на сайте американского ведомства.

Дело Сенцова

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Олег Сенцов, Александр Кольченко, а также ранее осужденные Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". ФСБ утверждает, что они готовились к совершению терактов - подрывов в ночь на 9 мая прошлого года самодельных взрывных устройств возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

Следствие полагает, что фигуранты дела входили в украинскую радикальную организацию "Правый сектор", деятельность которой в России запрещена. В самом ПС опровергли, что Сенцов был его членом.

Чирний и Афанасьев полностью признали вину и заключили соглашение со следствием, в связи с чем их дела рассматривались отдельно. Оба фигуранта получили по семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Правозащитники не раз указывали, что единственным подтверждением версии ФСБ о причастности Сенцова к преступлениям, поскольку тот "якобы был руководителем преступной группы и отдавал команды ее участникам", являются показания уже осужденных Афанасьева и Чирния.

Сенцов на протяжении всего следствия и суда свою вину не признал, а Кольченко сознался только в том, что участвовал в поджоге офиса "Партии регионов". От того поджога, как и от поджога офиса "Русской общины Крыма", никто не пострадал. Пострадали двери. Ущерб был оценен в 30 тысяч рублей.

При этом Афанасьев, приговоренный к семи годам строгого режима за те же поджоги, совершение которых вменяется нынешним подсудимым, позднее заявлял, что на следствии оговорил Сенцова и Кольченко "по принуждению". Он подробно рассказал адвокату Александру Попкову о том, как его жестоко пытали: присоединяли электрическую машинку к половым органам, подвешивали "ласточкой", не давали спать и есть. Этот адвокатский опрос во время прений сторон на суде зачитал адвокат Сенцова Дмитрий Динзе, сообщает The News Times.

Афанасьев заявил, что свое участие в действиях, которые ему инкриминировали, он признает, но "этих людей там не было". В свою очередь Чирний, когда его доставили в суд, отказался отвечать на вопросы сторон, сославшись на статью 51 Конституции. В результате вместо допроса свидетеля прокурор огласил протоколы допросов Чирния, которые проводились в ходе следствия.

Из этих документов следовало, что уже 9 мая, в день задержания, Чирний, признав свою вину, утверждал, что поджогами руководил Афанасьев и он же давал указания приобрести самодельные взрывные устройства (СВУ) для подрыва памятника Ленину. Лишь на следующий день Чирний начал говорить о Сенцове как о руководителе группы, который отдавал приказы, но сам не участвовал ни в одной акции.

В начале августа правозащитный центр "Мемориал" признал Сенцова политзаключенным и потребовал "немедленного и безусловного освобождения" режиссера и его "полной реабилитации". Правозащитники уверены, что это "политическое" дело "связано с вопиющим нарушением прав человека и международных норм". Они утверждают, что сам Сенцов не участвовал ни в поджогах офиса партии власти в Симферополе 18 апреля прошлого года, квалифицированных как теракт (п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ), ни в подготовке к подрыву памятника памятника Ленину в этом городе.

Правозащитная организация Amnesty International ранее назвала арест Сенцова незаконным. С требованием освободить режиссера выступили российский КиноСоюз, Национальный союз кинематографистов Украины и Конфедерация союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии.

Олег Сенцов - начинающий режиссер, киносценарист и писатель. В 2011 году украинец снял фильм "Гамер". Кроме того, в 2014 году вышел в свет роман Сенцова "Купите книгу - она смешная". У Сенцова двое детей: дочь Алина (2002) и сын Владислав (2004), который страдает аутизмом.