Прокуратура Екатеринбурга потребовала наказать кондуктора, высадившего из автобуса девушку с кардиоприбором
Moscow-Live.ru
Прокуратура Екатеринбурга потребовала наказать кондуктора, высадившего из автобуса девушку с кардиоприбором
 
 
 
Прокуратура Екатеринбурга потребовала наказать кондуктора, высадившего из автобуса девушку с кардиоприбором
Moscow-Live.ru

Прокуратура Екатеринбурга провела проверку инцидента в екатеринбургском маршрутном автобусе, кондуктор которого высадила 16-летнюю девушку с холтером, и добивается привлечения к ответственности сотрудников компании-перевозчика. О результатах проверки сообщается в четверг, 25 августа, на сайте прокуратуры Свердловской области.

Как установили в ведомстве, инцидент произошел 29 июля 2016 года - в тот день, когда девочке 2000 года рождения в детской городской клинической больнице N11 установили холтер - медицинский прибор для суточного мониторинга работы сердца и регистрации артериального давления. Выйдя из больницы, она села в маршрутный автобус N083 на остановке "Уралкабель".

"Один из пассажиров стал высказывать ребенку претензии из-за торчащих из-под одежды проводов медицинского аппарата. После чего кондуктор предложила несовершеннолетней покинуть автобус", - говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуратура выяснила, что обслуживанием этого маршрута ("Монтажников" - "Сосновый") занимается транспортная компания ООО "Уралтрансгрупп". "В ходе проверки прокуратура города Екатеринбурга у компании-перевозчика истребовала список подвижного состава маршрута N083, журнал учета выезда транспортных средств, путевые листы, выкопировку из системы "Глонасс-GPS", - говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки установлен факт ненадлежащего оказания услуг по перевозке пассажиров в общественном транспорте. Исполняющему обязанности генерального директора ООО "Уралтрансгрупп" прокуратура "внесла представление с требованием привлечь к ответственности сотрудников предприятия, предложивших несовершеннолетней покинуть автобус, и принять действенные меры по недопущению впредь нарушений законодательства, регулирующего перевозку граждан в общественном транспорте".

Строго говоря, кондуктор не настаивала на том, чтобы девочка вышла из маршрутки. По сообщениям местных СМИ, этого требовала пожилая пассажирка, которая объявила, что не поедет в одной маршрутке с "террористкой". Кондуктор же заявила, что не желает разбираться в конфликте и маршрутка никуда не поедет, пока кто-то из участниц спора не выйдет. Старушка выходить наотрез отказалась, поэтому это пришлось сделать школьнице. Пенсионерка, судя по сообщению, под прокурорскую проверку не попала.

Отметим также, что холтер - это не кардиостимулятор, а прибор, обеспечивающий регистрацию электрокардиограммы в течение 24 часов. Холтеровский мониторинг - один из популярных методов диагностики нарушений сердечного ритма, его назначают пациентам с жалобами на сердцебиение и перебои в работе сердца.