Московский международный аэропорт "Шереметьево" 25 декабря сменил существующую идентификацию терминалов - теперь вместо цифровых обозначений будут использоваться буквенные
НТВ
Московский международный аэропорт "Шереметьево" 25 декабря сменил существующую идентификацию терминалов - теперь вместо цифровых обозначений будут использоваться буквенные Решение о переходе на международную буквенную систему обозначения терминало связано с вводом новых аэровокзальных комплексов и перспективного развития аэропорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский международный аэропорт "Шереметьево" 25 декабря сменил существующую идентификацию терминалов - теперь вместо цифровых обозначений будут использоваться буквенные
НТВ
 
 
 
Решение о переходе на международную буквенную систему обозначения терминало связано с вводом новых аэровокзальных комплексов и перспективного развития аэропорта
НТВ
 
 
 
К 2015 году аэропорт намерен ежегодно обслуживать 35 миллионов пассажиров и стать лучшим аэропортом-хабом в Европе
Первый канал

Московский международный аэропорт "Шереметьево" 25 декабря сменил существующую идентификацию терминалов - теперь вместо цифровых обозначений будут использоваться буквенные, в частности, терминал "Шереметьево-2" отныне называется Терминал F (SVO-F), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Решение о переходе на международную буквенную (латиница) систему обозначения терминалов взамен цифровой принято для упорядочения их идентификации с учетом ввода новых аэровокзальных комплексов и перспективного развития аэропорта, отмечает пресс-служба.

Терминал "Шереметьево-1" станет Терминалом В (SVO-B) к началу летнего сезона 2010 года. В начале 2010 года в эксплуатацию планируется ввести новый Терминал Е (SVO-Е) - он будет введен в эксплуатацию и примет первых пассажиров уже в марте. Пассажирскому терминалу "Шереметьево-3" уже присвоен идентификатор Терминал D (SVO-D). Терминал С (SVO-С) сохранит свое обозначение.

Весной следующего года три терминала (D, Е и F), располагающиеся в южном секторе международного аэропорта "Шереметьево" (район "Шереметьево-2") объединят с помощью переходных галерей в единый терминальный комплекс. "Шереметьево" планирует сделать едиными "чистую зону и зону до регистрации", чтобы пассажиры могли с комфортом и беспрепятственно передвигаться между терминалами. Таким образом аэропорт "Шереметьево" с пятью терминалами станет крупнейшим по площади аэровокзальным комплексом в России.

Этот объединенный комплекс сможет обслуживать до 25 миллионов пассажиров ежегодно и станет эффективной площадкой для деятельности ведущих мировых авиационных альянсов и авиакомпаний, полагают в руководстве компании "Шереметьево".

В будущем в северном секторе аэропорта будет сооружен терминал A для бизнес-авиации, а терминал B (Шереметьево-1) будет соединен с терминалом С. В итоге в северной части аэропорта после реконструкции будет работать крупнейший аэровокзальный комплекс, обеспечивающий стыковку международных и внутренних линий, с пропускной способностью более 40 миллионов пассажиров ежегодно.

Для удобства пассажиров администрация аэропорта "Шереметьево" установила дополнительные указатели проезда и прохода к пассажирскому комплексу, а также на привокзальной площади. Кроме того, call-центр аэропорта "Шереметьево" оповещает всех абонентов об изменении названий терминалов.

Аэропорт "Шереметьево" на 100% принадлежит государству в лице Росимущества. К 2015 году аэропорт после реконструкции и строительства третьей взлетно-посадочной полосы намерен ежегодно обслуживать 35 миллионов пассажиров и стать лучшим аэропортом-хабом в Европе по качеству обслуживания. По итогам прошлого года пассажиропоток "Шереметьево" составил 15,2 миллиона человек.

Между тем, некоторые эксперты туриндустрии считают, что нельзя отказываться от привычных брендов, каким является, например, "Шереметьево-2" - это вызовет путаницу. Между тем, как отмечалось ранее, в большинстве аэропортов мира применяются цифровые обозначения терминалов, а в конце октября римский аэропорт Fiumicino сменил буквенные названия терминалов на цифровые. В римском аэропорту подчеркнули, что это решение принято для приведения системы обозначений в соответствие с принятой в крупнейших аэропортах мира и для удобства пассажиров.