Арестован бывший руководитель Московского управления Росимущества, которого привлекают по уголовному делу о покушении на мошенничество с объектами недвижимости стоимостью более 10 млрд рублей
Вести-Москва
Арестован бывший руководитель Московского управления Росимущества, которого привлекают по уголовному делу о покушении на мошенничество с объектами недвижимости стоимостью более 10 млрд рублей Бывший руководитель Московского управления Росимущества был задержан в рамках уголовного дела о покушении на мошенничество с объектами недвижимости стоимостью более 10 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестован бывший руководитель Московского управления Росимущества, которого привлекают по уголовному делу о покушении на мошенничество с объектами недвижимости стоимостью более 10 млрд рублей
Вести-Москва
 
 
 
Бывший руководитель Московского управления Росимущества был задержан в рамках уголовного дела о покушении на мошенничество с объектами недвижимости стоимостью более 10 млрд рублей
Вести-Москва
 
 
 
Проведены обыски по месту работы и жительства подозреваемых, в помещениях управления Росимущества, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела
Вести-Москва

Арестован бывший руководитель Московского управления Росимущества, которого привлекают по уголовному делу о покушении на мошенничество с объектами недвижимости стоимостью более 10 млрд рублей. Как передает "Интерфакс", санкцию на арест Анатолия Шестерюка выдал Тверской суд Москвы. Там удовлетворили соответствующее ходатайство следователей.

О задержании бывшего чиновника сообщили ранее в Главном управлении экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ. Уже во вторник следователь заявил, что Шестерюк по-прежнему может скрыться от следствия и планирует покинуть пределы Российской Федерации. Он также добавил, что фигурант также проверяется на причастность к еще двум эпизодам мошенничества, а значит, не может быть отпущен. Прокурор поддержал эти доводы.

Адвокат экс-чиновника просил суд отпустить его под залог в 3 миллиона рублей или под личное поручительство преподавателя МГУ. Выслушав доводы сторон, судья санкционировала арест подозреваемого до 24 февраля 2013 года.

Согласно материалам дела, Шестерюк уже на пенсии и работает лишь на полставки профессором юридического факультета МГУ. Бывший руководитель Московского управления Росимущества был задержан в рамках уголовного дела о покушении на мошенничество с объектами недвижимости стоимостью более 10 млрд рублей, сообщили ранее во вторник в Главном управлении экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ.

"Экс-чиновник задержан. В месте его фактического проживания проведены обыски", - сказал сотрудник пресс-службы ГУЭБ. Он напомнил, что в незаконной схеме реализации государственной собственности подозреваются чиновники управления, сотрудники ООО КБ "Московский капитал", представители частного третейского суда, руководители и менеджеры ОАО "НТЦ "Гран" и управляющей компании "Проект", представители коммерческих фирм.

"Бывший руководитель подозревается в причастности к противоправной деятельности по хищению более 100 объектов государственного недвижимого имущества общей стоимостью свыше 10 млрд рублей", - сказал представитель ГУЭБ.

Он отметил, что оперативно-следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного столичным следственным управлением МВД России по по ст. 30 УК РФ, ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

"Хищение осуществлялось в несколько этапов. Менеджеры управляющей компании подыскивали по данным единого реестра брошенные госпредприятия (без имущества, персонала, не ведущие какой-либо административно-хозяйственной деятельности). Затем используя административный ресурс, назначали на должность руководителей лиц подконтрольных организаторам схемы", - сказал сотрудник пресс-службы.

На следующем этапе, по его словам, госпредприятие безвозмездно и без согласия собственника оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами подконтрольными фигурантам. Согласно договорам, поручитель обязывался в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников.

"По распоряжению высокопоставленных должностных лиц Московского управления Росимущества за госпредприятием закреплялись на праве хозяйственного ведения автозаправочные станции, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и другие", - сказал представитель полиции.

По данным МВД, на завершающем этапе госимущество отчуждалось: "ОАО КБ "Московский капитал", не получая денег от фирм-заемщиков, обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя".

"После положительного решения суда кредиторы на основании выданного в арбитражном порядке исполнительного листа о взыскании денежных средств, завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия", - сказал источник.

Он отметил, что проведены обыски по месту работы и жительства подозреваемых, в помещениях управления Росимущества, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

"Задержаны и арестованы по решению суда бывший председатель правления КБ "Московский капитал" Крестин, замгенерального директора УК "Проект" Возняк. Привлечен в качестве обвиняемого директор ОАО "НТЦ "Гран" Волков, которому удалось скрыться от следствия. В настоящее время он объявлен в международный розыск", - сказал представитель ГУЭБ.

В операции по задержанию экс-чиновника приняли участие также сотрудники Управления "К" ФСБ РФ.