Марина Ковтун
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Марина Ковтун

Власти Мурманской области опровергли сообщения прессы о том, что губернатор региона Марина Ковтун якобы случайно опубликовала в Twitter фотографию секретного военного аэродрома под Оленегорском (Оленегорск-8), сделанную в августе 2014 года. Как указывали СМИ, осознав ошибку, глава региона удалила снимок из своего микроблога. Заместитель губернатора Игорь Бабенко заявил РИА "Новости", что аэродром, о котором идет речь, не является секретным и его фотографии были удалены "из-за технического сбоя".

"Я прошел курс специальной подготовки в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ по вопросам, связанным с информационной безопасностью, поэтому могу квалифицированно подтвердить, что нахождение на территории Мурманской области под Оленегорском военного аэродрома не является закрытой информацией, как не содержат в себе сведений ограниченного доступа и размещенные в Twitter губернатора Марины Ковтун снимки", - заявил Бабенко, который курирует вопросы взаимодействия с военными структурами, в том числе с Северным флотом. До работы в администрации заместитель главы региона был кадровым офицером.

Накануне Марина Ковтун опубликовала фотографию военного аэродрома под Оленегорском, сопроводив ее поздравлением с Днем дальней авиации. Однако через несколько минут сообщение со снимком было удалено. Военный источник сообщил агентству FlashNord, что глава региона опубликовала фотографию, которая "не могла предназначаться для публичного пространства".

Источник издания в ФСБ заявил, что фотосъемка на аэродроме "строго регламентирована: снимать можно исключительно с определенных ракурсов". В то же время он не смог ответить на вопрос, были ли нарушены эти условия в упомянутой фотографии.

В свою очередь, глава пресс-службы регионального правительства Дмитрий Ищенко заверил журналистов, что снимок сделан с разрешения спецслужб, а его исчезновение из микроблога губернатора связал с техническими проблемами.

Замгубернатора Игорь Бабенко сообщил РИА "Новости", что снимки аэродрома, которые выложила Ковтун, были сделаны во время открытого мероприятия с участием большого количества гостей и журналистов. По этой причине, отметил Бабенко, ссылка некоторых СМИ на неназванного эксперта, который заявил, что съемка не могла предназначаться для публичного пространства, выглядит надуманной. "Любой мало-мальски грамотный в военном отношении человек поймет, что за этим кроется обыкновенная информационная утка", - уверен чиновник.

Дальняя авиация участвует в воздушной операции России против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ). Из отчетов Минобороны РФ следует, что аэродром под Оленегорском используется для нанесения ударов по ИГ в Сирии. Комментариев военного ведомства по поводу скандала с фотографией пока нет.