Правозащитники выступили против планов принудительного лечения наркоманов в клиниках
Архив NEWSru.com
Правозащитники выступили против планов принудительного лечения наркоманов в клиниках Правозащитники критикуют планы наркоконтроля лечить наркоманов в принудительном порядке     Глава Московского бюро Human Rights Watch Аллисон Гил сомневается в том, что это будет гуманно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники выступили против планов принудительного лечения наркоманов в клиниках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правозащитники критикуют планы наркоконтроля лечить наркоманов в принудительном порядке Глава Московского бюро Human Rights Watch Аллисон Гил сомневается в том, что это будет гуманно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
RTV International

Правозащитники критикуют планы наркоконтроля лечить наркоманов в принудительном порядке

Глава Московского бюро Human Rights Watch Аллисон Гил сомневается в том, что это будет гуманно. "Сложно понять, почему именно сейчас в России возникла эта идея, - недоумевает она. – Ведь в медицинских учреждениях и так не хватает места для тех, кто хочет лечиться добровольно".

С ней согласна и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Лечение должно быть добровольным, сказала она в интервью радиостанции "Эхо Москвы". По словам Алексеевой, есть много способов непринудительного лечения наркоманов, но это всегда трудные пути.

Глава департамента Федеральной службы наркоконтроля России Александр Михайлов сообщил о возможном восстановлении принудительного лечения наркоманов.

Впрочем, Михайлов сам признал, что прежде всего необходимо менять психологию. Люди должны сознательно отказываться от употребления наркотических веществ.