Мосгорсуд признал законным продление до 13 мая ареста для голодающей в московском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд признал законным продление до 13 мая ареста для голодающей в московском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко
 
 
 
Мосгорсуд признал законным продление до 13 мая ареста для голодающей в московском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд признал законным продление до 13 мая ареста для голодающей в московском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко. Как пишет РАПСИ, апелляционная коллегия отклонила жалобу адвокатов украинки, которые просили освободить ее под подписку о невыезде, залог или перевести на домашний арест, для которого ей готовы предоставить жилье в украинском консульстве.

Адвокаты обращались к суду с просьбой отменить постановление суда первой инстанции, изменить меру пресечения Надежде Савченко на любую, не связанную с содержанием под стражей, а также вынести "частное определение" в отношении судьи Басманного суда Артура Карпова, допустившего грубые нарушения в отношении его подзащитной. 10 февраля Карпов продлил украинке арест до 13 мая 2015 года.

Сама Надежда Савченко в зале суда не присутствовала: она общалась с присутствующими на судебном заседании по видеосвязи из СИЗО. По словам адвоката Марка Фейгина, участие в суде далось его подзащитной нелегко: в своем Twitter Фейгин написал, что женщина часто клала на стол голову, и присовокупил соответствующее фото.

- Зоя Светова: "Письмо Путину"

В ходе слушания летчица, которая не принимает пищу уже больше двух месяцев и недавно отказалась от инъекций глюкозы, заявила, что до следующего заседания суда может не дожить, пишет УНИАН. Напомним, ранее Савченко, у которой начались проблемы с почками и желчным пузырем, заявляла, что прекратит голодание, только если ей выберут иную, более мягкую меру пресечения.

32-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик. 8 июля стало известно, что Савченко находится в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

В РФ Савченко обвиняют в пособничестве убийцам российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица при этом выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

В конце января на Савченко завели второе дело, обвинив в незаконном пересечении границы. При этом украинка уверяет, что ее ввезли в Россию насильно. По ее словам, некие люди надели ей на голову мешок и в наручниках посадили в машину, а затем увезли в неизвестном направлении.

Отметим, что сенат США принял резолюцию, в которой призвал РФ освободить Савченко и "других незаконно задержанных лиц". В документе, который размещен на сайте американского правительства, указано, что Надежда Савченко является депутатом ПАСЕ и потому имеет иммунитет. Кроме того, в сенате сослались на минские соглашения, которые предусматривают обмен военнопленными в формате "всех на всех". Освободить летчицу просил и президент Украины Петр Порошенко.