Экс-главу ЛНР Игоря Плотницкого не нашли в петербургском СИЗО "Кресты"
©РИА Новости / Александр Гальперин
Экс-главу ЛНР Игоря Плотницкого не нашли в петербургском СИЗО "Кресты"
 
 
 
Экс-главу ЛНР Игоря Плотницкого не нашли в петербургском СИЗО "Кресты"
©РИА Новости / Александр Гальперин

Представитель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Роман Ширшов не обнаружил бывшего руководителя самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого в петербургском СИЗО N1, более известном как "Кресты". О том, что Плотницкий находится именно там, ранее заявил Владлен Заруб - помощник первого главы ЛНР Валерия Болотова, неожиданно скончавшегося в начале прошлого года.

"Я сегодня туда заходил и список людей предоставил, с которыми хотел пообщаться. Сказали, что Плотницкого нет. Может, он находится в другом заведении", - рассказал Ширшов в беседе с телеканалом "Дождь", отметив, что намерен обратиться в связи с этим в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) России.

Напомним, официально сообщалось, что Плотницкий подал в отставку с поста главы ЛНР по состоянию здоровья. "Сказались многочисленные боевые ранения, последствия контузии", - утверждал преемник Плотницкого, бывший министр госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник.

В ноябре "Новая газета" сообщила, что Плотницкий выехал из Луганска в Россию. Издание утверждало, что вместе с ним Луганск покинули руководитель его администрации Ирина Тейцман, директор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и ряд других лиц. Позже симпатизирующий украинским сепаратистам писатель Захар Прилепин подтвердил, что Плотницкий прибыл самолетом в Москву.

В украинских СМИ регулярно публикуется информация о том, что Плотницкий живет на Рублевке. Владлен Заруб в интервью YouTube-каналу PolitWera эти сообщения опроверг: "Нет, никто не живет на Рублевке. Он [Плотницкий] живет в "Крестах" и дает очень хорошие показания".

По его словам, именно на основе показаний Плотницкого в России под арест взяли его "куратора-подельника" - владельца Алчевского металлургического комбината (АМК), гендиректора второй по величине металлургической компании Украины "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) Олега Мкртчана. 8 февраля Басманный суд в Москве арестовал предпринимателя на два месяца по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Заруб также рассказал, что Плотницкий оказался в "Крестах" за махинации с финансами, а также за "озверелую уголовщину" - убийства лидеров ополчения. Бывший помощник Болотова отметил, что уход Плотницкого мало повлиял на ситуацию в ЛНР, так как его команда осталась у власти: "Все эти беспределы, все эти убийства заказные, они же при этих министрах-силовиках происходили. Поэтому чего можно ждать хорошего?"