Дочернее предприятие ПАО "Газпром" ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о взыскании с АО "Тандер" (бренд "Магнит") задолженности по оплате за поставки газа
Moscow-Live.ru
Дочернее предприятие ПАО "Газпром" ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о взыскании с АО "Тандер" (бренд "Магнит") задолженности по оплате за поставки газа Сумма исковых требований составляет более 407 миллионов рублей
 
 
 
Дочернее предприятие ПАО "Газпром" ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о взыскании с АО "Тандер" (бренд "Магнит") задолженности по оплате за поставки газа
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сумма исковых требований составляет более 407 миллионов рублей
Moscow-Live.ru

Дочернее предприятие ПАО "Газпром" ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о взыскании с АО "Тандер" (бренд "Магнит") задолженности по оплате за поставки газа, сообщили ТАСС в понедельник в суде. Сумма исковых требований составляет более 407 миллионов рублей.

"В производство суда принято заявление от ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" к АО "Тандер" о взыскании задолженности. Слушания назначены на второе апреля", - пояснили в суде.

В определении суда о принятии искового заявления говорится, что ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" намерено взыскать более 400 млн рублей основной задолженности по оплате поставленного газа и еще более 7 млн рублей пени. В картотеке дел также числится заявление, поданное ранее АО "Тандер" к ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар". Суть исковых требований заключалась во взыскании необоснованного обогащения, проведении перерасчета стоимости поставленного газа, а также прекращении действий, препятствующих работе. Третьи лицом по делу проходит тепличный комплекс "Зеленая линия", принадлежащий "Магниту", куда и поставлялся газ. В качестве обеспечительных мер суд принял решение запретить дочернему предприятию "Газпрома" ограничивать подачу газа на объект.

"Магнит" - одна из крупнейших компаний розничной торговли в России и Европе, основателем является предприниматель Сергей Галицкий. В июле 1995 года вместе с партнером Алексеем Богачевым он создал фирму "Тандер" (ныне - акционерное общество "Тандер") и стал ее генеральным директором. В 2003 году Сергей Галицкий зарегистрировал ОАО "Магнит" (ныне - ПАО), которое получило 100% акций "Тандера". В феврале 2018 года ВТБ купил у Галицкого 29,1% акций "Магнита" за 138 млрд рублей. Сергей Галицкий, после сделки сохранивший 3% акций сети, покинул компанию.

Добавим, что вокруг "Газпрома" и его дочерних структур в южных регионах страны за последнее время произошло несколько скандалов. В частности, топ-менеджеров газовой отрасли, входивших, по версии следователей, в могущественный клан Арашуковых в КЧР, подозревают в хищении газа на общую сумму в 30 миллиардов рублей посредством фиктивных поставок.

Другой скандал разразился после того, как Заводской суд Грозного удовлетворил иск заместителя прокурора Чеченской Республики к ООО "Газпром межрегионгаз Грозный". В результате на организацию была возложена обязанность в течение одного месяца списать дебиторскую задолженность от реализации газа для населения, по которой истек срок исковой давности. Общая сумма долгов составила более 9 миллиардов рублей.

После этого в ряде регионов тоже потребовали списания долгов населения за газ: в Чувашии, Башкирии, Ставрополье, Оренбургской и других областях. А в КПРФ предложили простить долги по ЖКХ всем россиянам.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров объяснил списание долгов спецификой региона. Он заявил, что чеченский народ пострадал от боевых действий и террористов, за которыми стоят некие "глобальные силы". Остальным россиянам он предложил просто порадоваться за чеченцев.

Между тем в компании "Газпром межрегионгаз Грозный" сначала заявили, что списания 9 млрд долгов для жителей Чечни не было, поскольку сумму из судебного решения публично не озвучивали. В то же время о задолженности в 9 млрд рублей говорилось в изначальной версии заметки прокуратуры Чечни. Немногим позднее в дочерней компании "Газпрома" сообщили, что размер просроченной жителями Чечни задолженности за газ в судебном решении все же назывался. Как сообщил представитель "Газпром межрегионгаза", речь шла долге в 9,353 млрд рублей, который накопился за период с 1 января 2007-го по 30 сентября 2015 года.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров со своей стороны заверил, что суд "не списал ни одного рубля", а дебиторская задолженность касается в том числе абонентов, погибших за время боевых действий в Чечне. Кадыров пообещал "навести порядок" и актуализировать базу абонентов, чтобы не допускать подобных инцидентов.

По данным "Газпром межрегионгаз", жители субъектов Северо-Кавказского федерального округа - самые злостные должники за газ. В соответствующем рейтинге с большим отрывом лидирует Дагестан с долгом в 38,2 млрд рублей. Чечня на втором месте (13,3 млрд), Кабардино-Балкария - на третьем (7,2 млрд). Места с четвертого по шестое и восьмое также оказались за северокавказскими регионами.